Энергия добрых дел Восточно-Сибирский путь

Энергия добрых дел

Александра Павлова, дежурная по станции Заудинский ВСЖД

Проект Александры Павловой «Коробка добра»

Задумка аналогична идее знаменитых «корзинок добра», которые появились в торговых точках Улан-Удэ, куда добросердечные горожане складывают продукты питания для малоимущих. Однако проект Александры Павловой гораздо масштабнее – ставку она делает на большие коробки в сетевом магазине столицы Бурятии.

«У многих дома скопились ненужные, но хорошие вещи – обувь, одежда, посуда, предметы быта, книги и тому подобоное. Но есть немало людей, которым эти предметы ещё могли бы послужить – малоимущие граждане и пенсионеры, сироты из детских домов, – рассказала о своем проекте Александра. – Купить их себе они, к сожалению, позволить не могут. Тогда, может, возьмут в дар?»

В разговоре с молодым специалистом стало ясно, что она просто кипит энергией, придумывая самые различные проекты. И, что самое главное, все они успешные.

Захотела, например, уроженка посёлка Наушки продолжить железнодорожную династию – да без проблем: «В моей семье на магистрали работали с незапамятных времен – прапрадед трудился на «железке», затем дед, отец. Но я единственная, кто продолжил железнодорожную династию по женской линии».

Решила заняться поэзией? Как результат: её стихотворение «Наследникам стальных магистралей» сейчас находится на региональном этапе отбора сетевого конкурса.

Обучаясь в Улан-Удэнском колледже по специальности «управление на транспорте», занялась вокалом: «Выступала в ансамбле «Балагуры» под руководством Алены Клименко. Самое высокое достижение – участие в престижном международном конкурсе, где получила диплом второй степени по вокалу».

Кстати, в этом году на конкурсе «Наследники Победы» дежурная по станции Павлова снова вышла на сцену и заняла одно из призовых мест, обойдя почти 80 конкурсанток.

Отдельного слова заслуживает увлечение спортом: «В первую очередь, это, конечно, волейбол, которым занялась еще в школе. Придя в колледж, стала капитаном сборной. Выигрывали районные и республиканские соревнования, ездили в Читу и Красноярск, брали призовые места на чемпионате Сибирского округа».

В августе приняла участие в фестивале по мини-волею, который проходил в Улан-Удэ. Там выступала вместе с командой локомотивного депо. Сейчас готовится к соревнованиям, которые пройдут в Иркутске в ноябре. Что касается лёгкой атлетики, то и здесь Александра добилась немалых успехов: «В конце августа в Иркутске, на стадионе «Труд», проходил чемпионат работников ВСЖД. На дистанции в 200 метров заняла второе место, на «стометровке» - третье. Считаю, что результат неплохой – соперницы были очень сильные».

В конце нынешнего лета Александра Павлова приняла участие ещё в одном легкоатлетическом соревновании – благотворительном забеге «Достигая цели».

Девиз этой благотворительной акции как нельзя лучше подходит к биографии нашей героини. Она ведь действительно живет по этому принципу, каждый раз ставя задачи и всегда достигая результатов.

На вопрос о том, как же Александре удается делать столько дел, девушка ответила: «Так работа у меня такая! Я же дежурный. А это профессия предполагает оперативность, способность принимать правильные решения в сложных ситуациях, руководить и решать множество иных задач. Причем чаще всего это делается одновременно!».

Особенно сложно было в период вспышки коронавируса.

«Но, ничего, справились, – вспоминает те трудные дни Павлова – А как же иначе? Ведь Заудинский – это большая станция, с плотным вагонопотоком.

Принцип «Достигая цели» Александра использует и сейчас, когда, занимая пост председателя Совета молодежи ДЦС-3, занялась новыми проектами. В планах – организация соревнования по скандинавской ходьбе для пенсионеров-железнодорожников. В сентябре собираются провести «День безопасности на железной дороге» с привлечением студентов. Когда откроется Парк железнодорожников, обязательно организуют там субботник.

И очень хочется ей на полную катушку реализовать благотворительный проект по помощи малоимущим. А учитывая энергичность нашей собеседницы, можно не сомневаться: так и будет.

Автор: Леонид Актинов