Две стихии руководителя – семья и работа Северная магистраль

Две стихии руководителя – семья и работа

Елена Самсонова, начальник сектора экономики Ярославского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры

Коллектив, которым руководит Елена Самсонова, стал победителем соревнования среди экономических блоков региональных центров

Сектор экономики Ярославского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры по итогам первого полугодия 2021 года стал победителем соревнования среди экономических блоков региональных центров. К победе привела коллектив, которым почти десять лет руководит Елена Самсонова, слаженная работа.

У каждого свой путь на профессиональный Олимп. Реализоваться в сфере экономики Елене Самсоновой помогла любовь к математике. Работа требует скрупулёзного подхода, терпения, внимательности. Кому-то цифры кажутся скучными и сухими, а для Елены – это родная стихия, в которой она чувствует себя как рыба в воде.

Она влюблена в царицу наук со школьной скамьи. И хотя школа была обычной, класс, в котором училась, – математическим.

– Цифры – это моё! Математика давалась легко и в удовольствие, – рассказала Елена.

Это и определило в дальнейшем выбор вуза. Первое высшее образование Елена Самсонова получила в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова. Причём студенткой стала, ещё будучи школьницей.

– Когда училась в выпускном классе, вместе с другими ребятами занималась на курсах при университете. Училась там успешно, и это дало возможность уже в 10-м классе стать студенткой университета. О нас тогда в газете даже небольшую заметку написали, – вспоминает Елена. – Вот так меня с цифрами судьба и свела.

Позже она дополнила образование вторым высшим – экономическим, и пошла уже по экономической стезе. Здесь математические способности и умение анализировать пригодились как нельзя кстати.

На Северную железную дорогу Елена Самсонова пришла в 2003 году. Восемь лет отработала в Ярославской дистанции защитных лесонасаждений в должности инженера по организации и нормированию труда, затем в должности экономиста. Перейдя в Ярославский центр диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры, работала экономистом, спустя некоторое время возглавила сектор экономики. От этого важного подразделения зависит многое в деятельности всего центра.

– Мы выполняем функции по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности. В нашем ведении находятся необходимые для производственных процессов материальные, трудовые и финансовые ресурсы, которые требуют особой чёткости и точности при планировании, корректировке, анализе. У нас огромный объём отчётности, – объясняет начальник сектора, стараясь, чтобы собеседник представил, какой пласт информации перелопачивают всего три человека – начальник сектора, ведущий экономист и ведущий инженер по организации и нормированию труда. Елена говорит, что ей приходится выполнять не только обязанности руководителя, но и многое делать как исполнителю.

Она считает, что ей очень везёт – жизнь сводит с хорошими людьми, профессионалами и энтузиастами.

– У меня замечательные коллеги! В центре диагностики подобрались трудолюбивые, ответственные сотрудники. Всегда прислушиваемся друг к другу. У нас полное взаимопонимание, всю необходимую информацию можем получить друг у друга. Никто никому не откажет в помощи и поддержке. Немаловажную роль в данной обстановке играет глубоко нами уважаемый руководитель – Роман Борисович Костенко, – с теплотой отзывается она о команде, в которой ей так комфортно трудиться.

Неслучайно сектор экономики Ярославского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры высоко держит планку – регулярно занимает призовые места в ежеквартальных рейтингах, которые составляются среди аналогичных секторов экономики всех региональных центров диагностики.

– Это показатель нашей слаженной работы, – скромно отмечает Елена Самсонова.

Однако в высоких результатах деятельности сектора немалая заслуга и его руководителя. Вклад Елены Самсоновой в экономически успешную работу центра подтверждают благодарности и грамоты руководства Северной железной дороги и Центральной дирекции инфраструктуры.

Как настоящий профессионал Елена успешно распределяет душевную привязанность между семьёй и работой.

– Если честно, я настолько погружена в работу, что отдаю ей больше времени. Дети у меня уже взрослые, довольно-таки самостоятельные, и это мне позволяет трудиться эффективно, – полушутя говорит Елена. – Поэтому первое место, надеюсь, мы вполне заслужили.

Рядом с такой мамой стараются не ударить в грязь лицом и дети. Сын успешно осваивает инженерную специальность в Ярославском государственном техническом университете, а дочь ещё школьница. Как мать она считает, что давить на детей нельзя, они должны сами определиться с выбором профессии, понять, что им больше по душе. Сыну ближе информатика, а дочь, вероятно, выберет медицину.

Автор: Ирина Копенкина