Энергия без потерь Транссиб

Энергия без потерь

Наталья Арапова, инженер Тайгинского сектора Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению

Кузбасская железнодорожница ведёт учёт электроэнергии и находит тех, кто её ворует


В конце августа инженер Тайгинского сектора Западно-Сибирской дирекции по энергообеспечению Наталья Арапова награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет».

В 1983 году сразу после окончания школы забайкальская девчонка Наташа пришла работать электромонтёром на Шилкинский энергоучасток. В школе ей довольно легко давались точные науки, а родители всю жизнь отдали железной дороге. Поэтому с направлением будущей деятельности долго думать не пришлось, и девушка поступила в Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта на дневное отделение. В 1988 году вернулась на Забайкальскую железную дорогу, в дистанцию электроснабжения.

На Западно-Сибирскую магистраль Наталья перевелась в 2002 году. Приехала к мужу, который учился в Томском политехническом университете. Влюбилась в Томск и решила там остаться.

На участке Тайгинского сектора, в котором работает Наталья Арапова, находятся электрические сети и тяговые подстанции Межениновка, Предтеченск и Томск-2.

– Мы занимаемся сбытом электроэнергии железнодорожным предприятиям, сторонним организациям и населению от 26-го километра до Белого Яра. Все приборы учёта находятся на нашем балансе, – рассказала Наталья Альбертовна.

Основная задача инженера Араповой – собрать всю электроэнергию и реализовать её без потерь в электросетях. Также железнодорожница отслеживает хищение электроэнергии:

– Каждый квартал в рамках декадника мы обязаны обследовать участки электрических сетей с высоким уровнем потерь. На каждом участке, на каждой комплектной трансформаторной подстанции (КТП) есть балансовые группы. И мы знаем, сколько энергии от этой КТП получено и сколько реализовано. Наша задача – найти участок, где теряется больше всего электроэнергии.

Также Наталья Арапова контролирует метрологическую поверку приборов учёта и работает с подрядными организациями, которые осуществляют поверку средств измерений. Ещё железнодорожница анализирует состояние электрических сетей. Когда идёт реализация инвестиционных программ по их замене или модернизации, она готовит документы, выбирает балансовые группы с большими потерями, ведёт расчёты, рисует схемы и т.п.

Такая работа требует немалого напряжения, которое Наталья Арапова снимает довольно необычным для женщины способом: она ездит на рыбалку.

– Рыбачить в детстве отец научил, – говорит железнодорожница. – Недавно поймали с мужем и внуком щуку весом 8 кг.

Есть у Натальи Альбертовны и другая отдушина: внуки, которых у неё четверо.
Автор: Яна Доля