Повелительница электроники Вперёд

Повелительница электроники

Надежда Разумная, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования производственного участка Лиски Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава

Надежде Разумной объявлена Благодарность генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД»

Таким образом отмечены высокие и стабильные результаты в профессиональной деятельности, внедрение инновационных технологий и обеспечение эффективной работы железнодорожного транспорта слесаря-электрика по ремонту электрооборудования производственного участка Лиски Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Надежда Разумная, без преувеличения, самозабвенно влюблена в свою профессию. Посвятив Юго-Восточной магистрали 31 год жизни при общем трудовом стаже в 36 лет, она и сегодня говорит о своей работе с поэтическим вдохновением:

– Если бы мне довелось заново выбирать трудовой путь, я снова бы поступила в Воронежский политехнический институт и непременно пришла бы работать на железную дорогу – на Лискинский ремонтный участок.

При этом её не смущает, что для инженера-электронщика с высшим образованием нынешняя должность слесаря-электрика звучит прозаически приземлённо.

«Это моя любимая профессия, которую я выбирала сознательно», – с нескрываемой гордостью говорит Надежда Разумная. И добавляет:

«Увлечение электроникой – это у нас семейное. Вслед за мной Воронежский политехнический институт окончили мои младшие брат и сестра. Да и с будущим мужем мы познакомились на факультете автоматики и телемеханики».

Любовь к физике сельской девчонке привил её умелец-отец. Он хоть и работал товароведом в сельпо, но мог починить и радиоприёмник, и телевизор, и любую другую вещь с электронной начинкой. Отец же, одобряя выбор дочери, возил её на подготовительные курсы в Воронеж, а за каждый вступительный экзамен переживал, пожалуй, больше дочери.

После окончания политехнического института молодого инженера-электронщика Надежду Разумную направляли на работу в Вологду на одно из престижных предприятий, но девушка предпочла отправиться за мужем, по месту его распределения – в Лиски. Супруг стал работать мастером электроцеха на заводе монтажных заготовок, молодая жена – контролёром на этом предприятии.

«Эта работа точно была не моя, совсем душа к ней не лежала,– признаётся Надежда Разумная. – Когда через 4 года я увидела объявление в районной газете, что в локомотивном депо Лиски создаётся цех электроники, куда нужны специалисты, в тот же день отнесла заявление в деповской отдел кадров. Так, с тех пор уже 4-й десяток лет выявляю возможные «болезни» приборов безопасности электровозов. Работа ответственная, серьёзная, от её качества зависит безаварийное движение поездов».

Сначала слесарь-электрик занималась диагностикой и ремонтом приборов УКБМ – устройств контроля бдительности машиниста. Так как на железной дороге бдительность и безопасность движения – понятия ключевые, то вскоре машинисты эксплуатационного локомотивного депо Лиски стали отождествлять фамилию Надежды со знаком качества, не без основания полагая, что приборы безопасности, продиагностированные ею, не подведут в пути следования.

Когда появились САУТ – системы автоматического управления тормозами, Надежда, лёгкая на подъём, прошла переобучение в Екатеринбурге, после чего получила доступ к их обслуживанию.

– У нашей Надежды Борисовны есть удивительное свойство, которому могут позавидовать молодые специалисты – она умеет сходу перепрофилироваться, – говорит о ней начальник Лискинского ремонтного участка Денис Жданов. – Ещё её отличает безукоризненная надёжность: за все эти годы ни один прибор, отремонтированный ею, не вышел из строя! Через её золотые руки проходит за смену не один десяток приборов.

Золото умелых, трудолюбивых и надёжных рук повелительницы электроники Надежды Разумной замечено и руководителями компании: в профессиональный праздник ей была торжественно вручена Благодарность генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

«Высокая и дорогая для меня награда, – говорит Надежда. – Я очень ценю то, что в коллективе мне доверяют».

Под занавес нашей встречи Денис Жданов называет ещё одну грань таланта Надежды Разумной: на Юго-Восточной магистрали она слывёт шахматным гроссмейстером, не проигравшим ни одного шахматного турнира.

– Шахматами меня тоже увлёк папа, – признаётся наша героиня. – У нас в семье все неплохо играют в шахматы – и обе дочки, и старший внук. А на дорожных турнирах мужчины-шахматисты очень расстраиваются, когда проигрывают мне. Кстати, мои шахматные победы отмечены Почётной грамотой ЮВЖД. Приятно, что в холдинге «РЖД» замечаются не только производственные успехи сотрудников, но также большое внимание уделяется их досугу, увлечениям.

Дочери Надежды Разумной пошли по жизни своими дорогами, которые не разочаровывают маму: Наталья стала детским врачом, Елена заведующей аптекой.

– В общем, жизнь моя сложилась так, как я хотела, – итожит нашу встречу моя собеседница. – Сейчас главное – чтобы мир был в мире, стабильная работа и уверенность в завтрашнем дне.

Автор: Николай Кардашов