Воспитатель будущих железнодорожников Московский железнодорожник

Воспитатель будущих железнодорожников

Елена Коржнева, заведующая дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 36 ОАО «РЖД»

Елена Коржнева приказом генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова удостоена знака «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 40 лет»



Свой жизненный путь Елена Коржнева определила ещё в первом классе школы – её впечатлила и вдохновила своим примером первая учительница. Всё так и получилось, как было запланировано в семь лет, – школа, педагогическое училище и институт. Затем молодой преподаватель дошкольной педагогики и психологии начала работать в детском саду № 99 Московской железной дороги.

«Я всегда хотела быть учителем, в детстве часто играла в школу, примеряя на себя это почётное звание. Сейчас не могу представить жизнь без своего детского сада и воспитанников», – рассказала «Московскому железнодорожнику» Елена Коржнева.

В 1985 году Елену Михайловну пригласили возглавить детский сад № 704, расположенный на станции Москва-3, а уже в 1994 году она стала руководителем детского сада № 926 в столичных Сокольниках (ныне детский сад № 36 ОАО «РЖД») .

«В моей трудовой книжке не много записей, – замечает Елена Коржнева. – Это благодаря тому, что мне всегда нравилась моя работа, нравится видеть результаты своей деятельности».

По её словам, в конце 1990-х к ней в детский сад прибыла делегация из районного отдела образования. Коллеги так и не смогли уговорить её завершить карьеру заведующей детсада и перейти на работу в отдел.

«Мне нравится живая работа с детьми, я их люблю», – говорит Елена Коржнева.

Благодаря руководителю и подобранному ею коллективу детский сад № 36 ОАО «РЖД», который в следующем году отметит 85-летие, постоянно находится на лидирующих позициях среди дошкольных образовательных учреждений Москвы и компании.

«В нашем саду помимо классических форм обучения и воспитания в ходу современные методики по развитию проектного мышления, цифровой грамотности и творческих способностей. Главный девиз нашего сада – встречаем с любовью, провожаем с гордостью. По такому принципу и строится вся работа в нашем коллективе. Дети должны оставаться детьми, а мы должны их воспитывать, образовывать через любовь и заботу», – считает Елена Коржнева.

Руководитель дошкольного учреждения полна планов и идей по дальнейшему совершенствованию работы с воспитанниками. «Моя мечта, чтобы у детского сада появился собственный театр. Мы проводим большую работу по творческому развитию – сказки, представления, тематические праздники. Театральная деятельность помогает развить и раскрыть потенциал детей», – делится Елена.

Заслуги и успехи опытного руководителя неоднократно отмечались на самом высоком уровне. Елена Коржнева – почётный железнодорожник ОАО «РЖД» и Московской железной дороги, обладатель знака «Отличник народного просвещения», ведомственных благодарностей и почётных грамот, а также лауреат премии дорпрофжела на МЖД, в рядах которого Елена Михайловна находится с самого первого дня работы на магистрали.

У неё двое детей и два внука, старший из которых Никита с отличием учится по целевому направлению от компании в московском вузе. «Я горжусь тем, что Никита выбрал путь железнодорожника, уверена, он всегда будет доволен этим выбором. Как и бабушка», – говорит Елена Коржнева.
Автор: Дмитрий Машков