Транссиб

Четыре часа поисков

Анатолий Кислицин, начальник пассажирского поезда пассажирского вагонного депо Омск

Омские железнодорожники оперативно откликнулись на просьбу о помощи и через несколько часов нашли в городе на Иртыше заблудившегося пожилого человека

Анатолий Кислицин.jpg

Волонтёры пассажирского вагонного депо Омск, начальники поезда Анатолий Кислицин и Сергей Савельев 16 сентября помогли найти пропавшего человека. За помощью к железнодорожникам обратились жительницы города на Иртыше.

В то сентябрьское утро житель посёлка Новоомский 81-летний Валерий Савченко (имя изменено) сел в автобус № 910 и отправился в Омск, к двум дочерям. Выйдя на остановке «25-я линия», свой путь продолжил в сторону 3-го разъезда, предположительно, пешком. Но ни к назначенному времени, ни часом позже мужчина до места назначения так и не добрался.

С собой Валерий Савченко телефон не взял, потому связаться с отцом дочери не могли. Безрезультатными оказались самостоятельные поиски. Женщины забили тревогу. Первым делом позвонили в экстренную службу, набрав номер 112. Вместе с этим обратились в благотворительный центр «Радуга», что снискал авторитет среди местных жителей. Если специалисты центра не могли помочь лично, то направляли туда, где эту помощь окажут.

Говоря о том, какую роль играет в этой истории благотворительный центр, нельзя не отметить тот факт, что с «Радугой» омские волонтёры-железнодорожники сотрудничают не первый год. Недавно,
1 сентября, работники магистрали поддержали акцию «Дети вместо цветов». Суть в том, что вместо многочисленных цветов, которые каждый год получал преподаватель, ему вручают один большой букет. Сэкономленные средства направляют на помощь тяжелобольным детям.

В 11.14 утра в мессенджер WhatsApp председателя совета молодёжи пассажирского вагонного депо Омск Анатолия Кислицина пришло тревожное сообщение. Он получил его от одной из дочерей пропавшего мужчины, которая представилась Анной. От неё узнал подробную информацию: отец одет в тёмно-синюю куртку, на голове чёрная кепка, с собой вёз красную тележку с разноцветной крышкой. Вместе с описанием прислала фотографию, что облегчало поиски, и подсказала, в каком направлении тот мог двигаться.

– Для меня это новый опыт. Сначала позвонил Сергею Мухину, лидеру Омского волонтёрского отряда Западно-Сибирской железной дороги. Он находился на смене и не мог присоединиться к поискам. Свою поддержку оказал действенными советами, распространением информации. На протяжении всего времени поисков звонил мне и интересовался результатами. Я также обратился в поисково-спасательные отряды «ЛизаАлерт» и «ДоброСпас-Омск». Но чтобы те развернули активные поиски, нужно зарегистрированное заявление в полицию. Медлить было нельзя, поэтому я также бросил клич в наши железнодорожные группы и беседы в соцсетях, – вспоминает Анатолий Кислицин.

В этот день у железнодорожника был выходной, что позже он посчитает большой удачей. Как и то, что на тот момент находился в 20 минутах езды от пункта, откуда требовалось начинать поиски. На подмогу коллеге пришёл Сергей Савельев. Вместе они прошли улицы Омскую и 10 лет Октября, 20-ю и 25-ю линии. Двигались принципиально через дворы, выстраивая свой маршрут так, как мог передвигаться мужчина.

Спустя 4 часа активных поисков они были готовы сделать вынужденный перерыв – заряд батареи на телефоне показывал пару процентов. Важно было оставаться на связи с родными пропавшего и спасательными отрядами. Нагнетало и то, что блуждающему человеку приходилось тяжелее всего, и он может быть где угодно. А самый главный фактор в этом нелёгком деле – время.

В 15.20 железнодорожники приняли звонок от представителя «ДоброСпас-Омск». Он сообщил, что 20 минут назад пожилого мужчину видели в районе 3-го разъезда.

– Передвигались вдвоём на одной машине. Здесь решили разойтись, чтобы за короткое время обойти как можно больше дворов. Я шёл «лисьими тропами», попутно расспрашивая прохожих. Это дало свои плоды: почти сразу мне подсказали, что подходящий под описание человек пару минут назад повернул за угол ближайшего дома, – рассказал железнодорожник.

Со всех ног Анатолий Кислицин бежал по заданному направлению. Облегчение он почувствовал, когда увидел Валерия Савченко, неспешно идущего и осматривающегося по сторонам. Как выяснилось позже, мужчина шёл по улице 10 лет Октября между 20-й и 25-й линиями. На протяжении нескольких часов он блуждал, не в силах найти нужный дом самостоятельно.

Сами железнодорожники отмечают, отыскать пожилого человека могли ещё раньше. Ввело в заблуждение то, что дочери изначально обозначили площадью поисков противоположное направление, беспокоясь, что отец мог перепутать улицы.

О том, что омич найден, а главное – цел и невредим, железнодорожники сообщили родным и поисковой группе. Дождались патруль полиции и карету скорой помощи, которые направил к ним «ДоброСпас-Омск». Удостоверившись, что мужчина в порядке, проводили его к дочерям.

– Это бесценный опыт, он позволил узнать, как работают настоящие профессионалы. Если случится нечто подобное, уже знаю, куда обращаться и какие действия нужно предпринять для оперативной организации поисков. Конечно, на волонтёров этот случай произвёл большое впечатление. В декаду пожилых людей для нас особенно важно проявить к старшему поколению внимание и заботу. С некоторыми из них встретимся лично, – отметил Анатолий Кислицин.

Автор: Наталья Кулакова