Настоящий мастер Уральская магистраль

Настоящий мастер

Сергей Брагин, дорожный мастер путевой машинной станции № 170 (ПМС-170) Тюменского региона СвЖД

Сергею Брагину вручён почётный знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет»



На самом деле этих лет на девять больше, и все они прошли в одном-единственном месте. Выпускник Николаевского техникума железнодорожного транспорта имени академика Образцова попал в ПМС-170 по распределению в далёком 1985 году. Через два месяца настал черёд бригадира пути послужить в Советской армии. Шесть месяцев в учебке в Чебаркуле – и направление в ГДР. Сергей вспоминает, что в Германии поначалу всё было в диковинку: другая культура, развитая инфраструктура – почти заграница, одним словом. Но мыслей остаться не возникало. Через полтора года верный Отчизне военный связист в звании младшего сержанта вернулся в Тюмень. Недолго думая, устроился мастером на то же предприятие. Да так к нему и прикипел душой и сердцем.

Сегодня ни за что не скажешь, но рождённый в мордовском селе Старое Шайгово будущий железнодорожник рос болезненным. Это чрезвычайно беспокоило его родителей Галину Петровну и Геннадия Владимировича. Когда сыну было четыре года, они решили сменить место жительства, переехать на Украину, в посёлок Березанка. Поближе к морю, солнцу и теплу. Он не был там с 2007 года. Говорит, что сильно скучает по отцу и матери, вообще по оставшимся в теперь уже другой стране родственникам. Конечно, есть телефон, и общение с ними происходит регулярно, но желание увидеться с ними его не покидает и с годами становится всё сильнее.

Меж тем за десятилетия окрепший в тёплом украинском климате Сергей привык к холодным причудам тюменской погоды. А вот рыбалку и охоту так и не полюбил. Сейчас предпочитает посвящать свободное время двум внучкам – семилетней Таисии и Полине, которой четыре года. Их подарила деду старшая дочь Кристина. Младшая, Яна, детьми обзаводиться не спешит. Так что дома дорожный мастер ПМС-170 окружён сплошь дамами во главе с его супругой Аллой. Кстати, она тоже имела отношение к стальной магистрали – на той же путевой машинной станции около десяти лет проработала инспектором отдела кадров.

Вспоминая, как выбирал профессиональную стезю, Сергей не скрывает, что это произошло случайно. Просто сосед годом постарше Павел Тернавский уже учился в отраслевом техникуме и рассказывал про учёбу и стипендию, студенческие будни и жизнь в общежитии. Так и увлёк младшего товарища. Как оказалось, на долгие десятилетия.

– Сергей Брагин состоит в нашей организации столько же лет, сколько работает, – подчёркивает председатель профкома ПМС-170 Алексей Казанцев. – Зарекомендовал себя активным общественником и надёжным работником. С 15 февраля 2013 года по 31 марта 2021-го занимал должность старшего дорожного мастера. Востребован как наставник. Умеет найти подход к принятым на предприятие более молодым сотрудникам. Вообще уважителен к коллегам и подчинённым. При разъездном характере работы специалистов ПМС чрезвычайно востребовано ещё одно его качество. На перегоне он всегда обустроит временное жилище – вагоны. Создаст уют.

Автор: Альфинур Сабирова