Красноярский железнодорожник

Индивидуальный подход к информированию

Татьяна Литвина и Ирина Тарасенко, начальник дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики и начальник сектора нематериальной мотивации и социального развития службы управления персоналом

Проект красноярских железнодорожниц занял второе метос на II Форуме по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин ОАО «РЖД»

Литвина_Шаблон ДП.jpeg  ТАРАСЕНКО_Шаблон ДП.JPG


В работе форума, который прошёл 28–30 июня в Екатеринбурге, приняли участие две представительницы Красноярской магистрали: начальник дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Татьяна Литвина и начальник сектора нематериальной мотивации и социального развития службы управления персоналом Ирина Тарасенко.

На масштабное мероприятие были приглашены 60 женщин с 16 магистралей. Они нашли единомышленниц, обменялись опытом, встретились с руководителями холдинга и прошли полезные мастер-классы.

В ходе форума участники подвели итоги комплексной работы по поддержке женщин, которая ведётся в компании. Согласно последним исследованиям, общий уровень удовлетворённости женщин работой в ОАО «РЖД» за 2019–2020 годы вырос с 70 до 77%. Также в ходе мероприятия были намечены перспективные планы, касающиеся реализации новых адресных программ по комплексному медицинскому обслуживанию и медицинскому страхованию.

С помощью голосования участницы форума выбрали пять актуальных направлений, повышающих эффективность труда. Это совершенствование системы информирования в компании, повышение внутренней клиентоориентированности работников, вовлечение сотрудников в движение за здоровый образ жизни, культура проведения совещаний и новые возможности для женщин в компании.

Разделившись на группы, участницы форума разработали и затем защитили проекты по этим пяти направлениям.

– В состав нашей команды вошли десять человек – работницы Горьковской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской, Северной и Красноярской дорог, а также главного вычислительного центра, – поделилась впечатлениями участница форума Ирина Тарасенко. – Капитаном команды выбрали Татьяну Литвину. Она защищала наш проект перед генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым, который присоединился к работе форума в режиме видеоконференции.

Проект назывался «Совершенствование системы информирования в компании». Для исследования взяли эту тему, поскольку существующая сейчас каскадная система информирования влечёт за собой ряд проблем, снижающих её эффективность. Среди них искажение информации, избыточность источников информации, отсутствие доступа к источнику информации и отсутствие средства для такого доступа. Для реализации проекта планируется задействовать новые информационные площадки, такие как СМИ (пресса, телевидение, радио), действующие информационные порталы служб и структурных подразделений, а также популярные мессенджеры для экспресс-оповещения.

Чтобы вывести процесс информирования на качественно новый уровень, предлагается наработать дополнительный опыт в сфере подготовки контента. Также планируется задействовать все возможности современной цифровой техники и подобрать индивидуальный подход к молодому поколению работниц.

Цель проекта, в котором принимали активное участие красноярские железнодорожницы, – сделать полезную и интересную информацию доступной в любое время и при помощи удобного для аудитории канала информирования. Чтобы подготовить работниц к изменениям, авторы проекта планируют подготовить амбассадоров по целевым аудиториям и повысить качество контента и информационных ресурсов. Но самое главное, им предстоит вовлечь целевую аудиторию в процесс информирования, постепенно выработав культуру обратной связи и двусторонней коммуникации.

Ирина Тарасенко призналась, что её очень вдохновила работа над проектом, который по итогам голосования всех участников форума занял второе место.

– После возвращения из командировки я, как секретарь комитета по совершенствованию условий труда женщин на Красноярской дороге, планирую организовать адресную рассылку в соответствии с возрастом, профессиональными интересами и географией места работы и проживания наших работниц, – делится планами Ирина Тарасенко. – Уверена, что все наши новинки будут полезны и интересны не только для женщин, но и для мужчин, работающих на Красноярской дороге.

Автор: Дарья Кот