Побеждать – значит идти вперед Восточно-Сибирский путь

Побеждать – значит идти вперед

Виктор Мордяшов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ

Виктор Мордяшов стал победителем на региональном этапе корпоративного чемпионата по методике WorldSkills – RZDSkills



Груз большой ответственности возлёг на плечи машиниста эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ Виктора Мордяшова после недавней победы на региональном этапе корпоративного чемпионата по методике WorldSkills – RZDSkills. Ведь теперь на его результат будут равняться все остальные.

Напомним, что конкурс проходил сразу по нескольким модулям: решение ситуационных задач, ведение грузового локомотива и управление пассажирским поездом на тренажёрном комплексе, приёмка локомотива, тормозного оборудования и решение нестандартных ситуаций, связанных с неисправностями локомотива.

Стоит отметить, что все участники первого чемпионата оказались профессионалами как на подбор – они уверенно и быстро решали теоретические задачи, демонстрировали умелые практические навыки. Ну, а лучшими среди них были признаны работники эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ Денис Барменков, Виктор Юшко и Виктор Мордяшов.

О том, как проходил конкурс и насколько трудны были поставленные задачи, мы и поговорили с победителем соревнований Виктором Мордяшовым. Однако вначале немного расскажем о биографии нашего собеседника.

Призвание стать машинистом было заложено у него с самого детства. Ведь родом Виктор с железнодорожной станции Наушки, что на южном ходу ВСЖД, а детство провел на другой станции – Новоильинск. На которой, кстати, трудился дежурным его отец – Вячеслав Николаевич. Впрочем, как признается Виктор, в юности он не задумывался о профессии машиниста. Но все изменилось, пока он однажды не попал в кабину электровоза.

«Получилось случайно, - вспоминает Мордяшов. – У товарища был приятель, который работал помощником машиниста. Попросили его показать, как выглядит кабина изнутри. И вот я пошел и обмер… Это было что-то невероятное!»

С того дня он и загорелся мыслью стать машинистом. К мечте шел целенаправленно: сперва выучился на помощника машиниста в Улан-Удэнском железнодорожном колледже, потом прошел обучение в Омске - по специальности «электрический транспорт железных дорог».

«Впервые в кабине электровоза в качестве помощника машиниста оказался во время практики в Тайшете, - вспоминает Виктор. – Двигались по маршруту Тайшет – Вихоревка».

По словам собеседника, единственная сложность первых поездок заключалась только в плане привыкания к графику.

«Выезжали-то в любое время суток. Но эти трудности компенсировались тем, что мне действительно было интересно. Выбрал-то я специальность по собственному желанию, - рассказывает он. – Работа не в тягость была. На дороге мне нравится».

Отработав 4 года на севере, Виктор переехал в родную Бурятию. Причиной стало знакомство с будущей супругой – улан-удэнкой Анастасией, тоже работницей магистрали. «Так я и перевелся в ТЧЭ-7, - говорит машинист. – И именно здесь получил предложение поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства. Хотя, честно говоря, чемпионат RZDSkills был в тот момент для меня полной загадкой. Но теорию и практику я знаю. Так почему бы и не поучаствовать? Вдруг, что-то да получится».

И получилось! Виктор Мордяшов стал победителем конкурса. Но далось это непросто.

«Ребята-соперники были очень сильные. Собрались действительно лучшие из лучших, шли практически вровень. По итогам выяснилось, что я опередил ближайшего конкурента всего на полтора балла», - рассказывает Виктор.

Что касается заданий, то они были нелегкими. Особенно запомнился нашему собеседнику модуль по устранению неисправностей в локомотиве.

«Зашел в кабину, получил задание: «Привести электровоз в рабочее состояние». Вот и думаешь, какой же «сюрприз» приготовили эксперты, где тут «поломка»? Пришлось поломать голову. Но ничего, обнаружил и устранил, - рассказывает победитель конкурса. – Да и другие наши ребята с этим этапом тоже неплохо справились – все-таки все они машинисты опытные».

Однако, соревнования есть соревнования. И первое место может занять чаще всего только один. Им-то и стал Виктор Мордяшов. Помимо диплома, ему был вручен ценный приз – набор инструментов.

Завершая рассказ, отметим, что награда за победу в компетенции «Управление локомотивом» у Виктора самая первая в его трудовой биографии. Уверены, что это только первый «вклад» в копилку достижений. Ведь у него все впереди. К тому же, наш собеседник твердо намерен стать участником следующего чемпионата профмастерства по методике WorldSkills – RZDSkills.

Автор: Леонид Актинов