Капля крови в копилку здоровья Железнодорожник Поволжья

Капля крови в копилку здоровья

Ирина Петрова, инженер Саратовской дирекции связи Центральной станции связи

Ирине Петровой присвоено звание «Почётный донор России»

Инженеру Саратовской дирекции связи Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД» Ирине Петровой в августе присвоено звание «Почётный донор России». Она более 60 раз сдала плазму крови и не собирается на этом останавливаться.

Ирина Владимировна впервые стала донором пять лет назад. Пример подала родная сестра, которая постоянно сдавала кровь и её компоненты.

– В 40 лет, уже родив второго ребенка, за компанию с сестрой я пришла в Саратовский Центр крови. Благо, что живу недалеко. Там мне очень понравилось: безупречно чисто, красиво, светло. И там ощущаешь, как твоя миссия важна и значительна, – делится Ирина Владимировна.

Врачи провели необходимую диагностику, завели медицинскую карточку в регистратуре. Так Ирина Петрова стала постоянным донором. У неё универсальная группа крови – первая положительная. Кровь этой группы подходит всем, поскольку в ней нет антигенов, но людям с первой положительной группой крови нельзя переливать какую-либо другую.

Первая сдача у Ирины прошла на отлично: склонная к обморокам женщина никакого дискомфорта не почувствовала. Много времени процедура не занимает: забор крови – 10 минут, плазмы – 30–40. Самым ценным компонентом крови донора Петровой гематологи сочли плазму. Её железнодорожница сдавала чаще всего. Иногда врачи просили сдать кровь или тромбоциты. Забор тромбоцитов – более сложный процесс, но приволжанка никогда не отказывалась приехать в Центр.

– В донорстве я обнаружила сплошные плюсы. Во-первых, помощь людям, зачастую спасение человеческой жизни в экстренной ситуации. Помимо этого, я заметила большой положительный эффект для собственного здоровья. Если раньше иногда болела голова, то теперь я забыла, что это такое. То же касается простудных заболеваний. Даже коронавирус перенесла в лёгкой форме! В качестве донора я нахожусь под постоянным наблюдением врачей, ведь у меня периодически берут анализы крови, измеряют давление, – говорит собеседница.  

На протяжении пяти лет Ирина один-два раза в месяц сдавала плазму, реже – кровь. И так втянулась, что организм сам требовал соблюдать периодичность этих походов. Ей не составляло труда следовать ограничениям в питании. За два-три дня перед забором крови донор должен исключить из меню жирное, острое, молочные продукты, алкоголь. Вскоре железнодорожница стала следовать этой диете постоянно. Она не курит, не употребляет спиртного, полностью отказалась от сахара.

Полтора года назад донором стал муж Ирины Владимировны. У него редкая группа крови – первая отрицательная. Супруг тоже очень ответственно относится к донорской миссии – соблюдает строгую диету. А если звонят из Центра крови и экстренно вызывают, то всё бросает и мчится на помощь.

Сколько литров крови и плазмы Ирина Владимировна сдала за пять лет, она не подсчитывала. И о людях, кому помогла выздороветь, адресно не задумывается. Говорит, слишком впечатлительна, ведь на ум приходят различные аварии и ДТП. Просто делает посильный взнос в копилку общего здоровья.

– Почётным донором я стала за сдачу плазмы. Этот знак вручают тем, кто сдал плазму 60 и более раз. Поздравляли меня в Саратовском Центре крови. Из-за пандемии коронавируса обстановка
в регионе сейчас напряжённая, поэтому обошлись без торжественных церемоний. Но мне было очень приятно получить знак «Почётный донор России», что называется, в полевых условиях, из рук врачей, – отмечает Ирина Владимировна.

Её профессиональная деятельность не менее важна, чем донорство. Ирина Петрова работает на железной дороге 15 лет, и всё время в одной службе – связи. Начинала телефонисткой, потом была электромехаником линейно-аппаратного зала диспетчерского центра управления перевозками. Сейчас трудится инженером Саратовской дирекции связи. Младший сын Серёжа говорит, что мама может остановить поезд. По сути – верно. Если Ирина Петрова с коллегами не обеспечат связью Приволжскую магистраль, то остановятся не только поезда – замрёт весь полигон.

Конечно, коллеги-связисты поздравили Ирину Петрову с заслуженным званием «Почётного донора». Кстати, окружающим – родственникам, друзьям и железнодорожникам – она всегда рассказывает о своём опыте, отвечает на вопросы, агитирует. Упоминает о поощрении доноров в России: положенных отгулах, выплатах и льготах.

Став донором, Ирина приобщилась к здоровому образу жизни: записалась в фитнес-зал, старается больше двигаться, бывать на свежем воздухе, проводить время с семьёй. Железнодорожница уверяет: у неё много энергии и увлечений. Например, сейчас осваивает плетение корзин из джута. Говорит, это помогает отвлечься от суеты, перезагрузиться после тяжёлого и напряжённого рабочего дня.

Автор: Юлия Шишкина