Вагон творчества Московский железнодорожник

Вагон творчества

Сергей Синьков, старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Брянск

Сергей Синьков представлен к знаку «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД»

Старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Брянск Сергей Синьков представлен к знаку «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». Придя на магистраль с юношеской мечтой водить поезда, он вот уже без малого 30 лет работает на диагностике составов, считая свою профессию если не романтичной, то уж точно творческой.

Из окон дома юного Сергея Синькова были хорошо видны проходящие мимо поезда. Они его манили. После школы парень поступил в смоленское ПТУ № 2 на помощника машиниста. К тому времени, как окончил учёбу, штат помощников в регионе был укомплектован, и Сергею предложили место в вагонном хозяйстве – слесарем по ремонту подвижного состава вагонного депо Смоленск. Он согласился.

«У локомотивщиков, как оказалось, всё намного прозаичнее, чем я себе представлял, – рассказывает Сергей. – Романтики в их работе – малая толика. Только труд, опыт, ответственность за безопасность. Мой же опыт ограничивался дублёрскими поездками и обкатками. А работа слесарем стала своего рода открытием – всю смену под открытым небом, и в дождь, и в снег, и в зной. Но я нисколько не разочаровался. Мне было интересно».  

Выполняя обязанности слесаря цеха отцепочного ремонта, Сергей постепенно повышал свой профессиональный уровень. Помогали старшие товарищи. «Рассказывали, показывали, учили. Как выявить неисправную буксу, автосцепку, что можно исправить на парке, как починить неисправные тормоза, – говорит Сергей Синьков. – В смене работали опытные старослужащие, проработавшие на железной дороге не один десяток лет».

Через семь месяцев Сергей успешно сдал экзамен на осмотрщика-ремонтника и вышел в парк. А ещё через два года был назначен старшим осмотрщиком-ремонтником. Сам он говорит, что просто так сложились обстоятельства – некому было принимать смену, и начальник пункта технического обслуживания вместе с начальником депо предложили ему попробовать. У него получилось. Когда окончил Московский колледж железнодорожного транспорта, стал трудиться старшим осмотрщиком-ремонтником вагонов в ПТО грузовых вагонов станции Смоленск-Сортировочный, ныне эксплуатационное вагонное депо Брянск. Пережив несколько реорганизаций предприятия, он по-прежнему на своём посту.

«Не знаю, есть ли у меня музыкальный слух, я не проверял и песен не пою, – улыбается Сергей. – Но глаза и уши – главное оружие осмотрщика. Любой специалист в этой сфере скажет. И когда я вышел в парк, мне стало ещё интереснее. Ты как врач, и у тебя каждый вагон как новый пациент. Исследуешь его, выявляешь, принимаешь решение... В общем, творишь. И творение твоих рук видно. Я люблю в своей профессии ещё и то, что она мне даёт свободу. Вот эта свобода – когда не ограничен четырьмя стенами и один на один с железом – важна для меня».

На его счету не один и не два выявленных дефекта. А ещё он награждён знаками «За безопасность движения» и «За безупречный труд на железнодорожном транспорте. 20 лет». Занесён на Доску почёта Московской дирекции инфраструктуры.

Сегодня в подчинении Сергея Синькова девять человек. И он уже делится мастерством и опытом, сам обучает приходящую молодёжь всему тому, чему когда-то его учили старшие товарищи, чему научился сам за почти 30 лет работы на предприятии.

«Учу их уважать и любить нашу профессию, совершенствоваться в ней, расти, – замечает Сергей Синьков. – И жить правильно, в том числе вести здоровый образ жизни. Поддерживать физическую форму, которая в этой профессии просто необходима. Сам я когда-то занимался тяжёлой атлетикой. Но и сейчас каждый день начинаю с утренней зарядки, силовых упражнений – с гантелями и на турнике».

Он всегда отличался принципиальностью и требовательностью не только к себе и подчинённым, но и к руководству.

«Сергей Синьков у нас два срока был уполномоченным по охране труда, – рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации эксплуатационного вагонного депо Брянск Галина Рог. – Делал важные замечания, поднимал сложные вопросы, например о замазученности пути, предлагал решения. Он и сейчас всегда скажет и подскажет, где что не так. Хороший организатор смены. Общительный и неравнодушный член профсоюза. Он и сам уверен в себе, результате своей работы и от людей требует уверенности и твёрдости, учит этому, внушает своим примером».  

Автор: Светлана Новаковская