Уральская магистраль

Заслуги в сфере охраны труда

Ольга Никулина, ведущий специалист по охране труда Серовского территориального участка Свердловской дирекции по тепловодоснабжению

Ольга Никулина была удостоена звания «Почётный железнодорожник»



Никулина.JPG

«Я пришла работать техником в домоуправления, а дома были железнодорожные. С тех пор несколько раз менялись названия организации, но как была я связана с железной дорогой, так и осталась. Даём людям тепло, свет и создаём хорошее настроение, обеспечивая самые насущные бытовые потребности», — говорит Ольга Ивановна.

Она в 1988 году закончила УГТУ-УПИ по специальности «Промышленное и гражданское строительство», поэтому, как она говорит, было интересно работать, реализовывать знания на практике. Сейчас наша героиня занимается иной деятельностью — принимает участие в разработке планов мероприятий по предписаниям государственных органов надзора и контроля, проводит обучение и проверки знаний по охране труда, пожарной и электробезопасности работников участка.

«Специалист по охране труда — это, в первую очередь, беспокойство за жизнь и здоровье людей. Эксплуатация инженерных сетей, по которым идут пар, вода, котельные — это все потенциальные опасности. Наша служба ведёт производственный контроль, а также консультирует, согласовывает проекты, которые представляются нам при реконструкциях зданий. Работы много. Да и коллектив территориального участка не маленький — 280 человек», — рассказывает о своей работе Ольга Никулина. Тем не менее, Ольга Ивановна на протяжении долгих лет ведёт ещё одну важную деятельность — среди общеобразовательных школ города Серова № 19, и № 26 она проводит разъяснительные беседы на тему «Безопасного нахождения на железнодорожных путях, с целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий в зоне движения поездов».

Свободное время Ольга Николаевна посвящает внукам и саду. Раньше, говорит, любила вязать, но зрение начало подводить. «Много времени приходится проводить за компьютером, в том числе и дома, во время дистанционной работы», — говорит она.

За свой труд в 2014 году она получила благодарность от начальника СвЖД, а 2018 награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет». Как сказано в представлении к почётному званию: «Ольга Ивановна участвует в разработке программ по реконструкции и модернизации производственных мощностей, предотвращению негативного воздействия производства на окружающую среду, бережному использованию природных ресурсов, созданию безопасных условий труда и повышению технической культуры производства».

«В получении мной звания «Почётный железнодорожник» вижу не только свою заслугу. У нас прекрасный коллектив, инициативный, грамотный, моя работа — это лишь небольшая часть общего труда нашего Серовского участка. Труда, в котором задействованы сотни людей», — сказала Ольга Никулина.
Автор: Николай Королев