Профессионализм по наследству Восточно-Сибирский путь

Профессионализм по наследству

Сергей Смирнов, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Тайшет

Сергей Смирнов награждён знаком «За безаварийное проследование 1000000 вагонов»

На этом предприятии он работает почти тридцати лет. За это время успешно поднялся в трудовой карьере от слесаря по ремонту подвижного состава до осмотрщика-ремонтника вагонов.

Можно сказать, что профессия эта досталась ему по наследству. Его отец Владимир Иванович Смирнов в том же депо в этой же специальности проработал более 30 лет. Именно благодаря его мудрому совету Сергей пошёл по стопам родителей, стал железнодорожником и даже устроился на работу на то предприятие, где они трудились. Мама Сергея Любовь Васильевна Смирнова была в депо кладовщиком по инструменту.

Да и первые навыки в профессии он получал от отца: « Несколько лет перед его выходом на пенсию нам довелось поработать в одном трудовом коллективе. Кое-чему он меня успел научить. Мой отец был человеком ответственным, очень придирчивым и въедливым на работе. За это его и ценили. Вероятно, многие его качества перешли ко мне. Мы ведь с ним очень похожи в подходе к порученному делу. На работе я всегда стараюсь относиться к поставленной задаче с предельным вниманием и усердием. Потому что так меня воспитали, и по-другому я поступать просто не могу».

Старший смены Алексей Коган, характеризуя Смирнова-младшего, говорит, что он зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником. За время работы на железнодорожном транспорте не имел дисциплинарных взысканий. За добросовестный труд, активное участие в производственной жизни коллектива, достигнутые успехи в работе, неоднократно поощрялся руководством депо.

«Своим трудом Сергей Владимирович вносит значительный вклад в обеспечение устойчивой работы железнодорожного транспорта», – добавляет Алексей Коган.

Работа, выполняемая сегодня Сергеем Владимировичем в пункте технического обслуживания чётного парка эксплуатационного депо Тайшет, является очень сложной и ответственной. В составе дежурной смены он осматривает и обслуживает проходящие через станцию Тайшет железнодорожные составы. Движение здесь достаточно интенсивное. Только проходящих грузовых поездов в сутки насчитывается до 150 пар, из которых свыше 80 попадают под обработку. За смену Смирнову приходится обслуживать более двух десятков составов. А за год, как уже подсчитано, его смена обрабатывает свыше трёх тысяч поездов. И всё это в любую погоду – в дождь, в жару или в снег и в мороз.

Когда-то в молодости Смирнов проходил срочную военную службу в Забайкалье. Там он охранял государственную границу и оберегал спокойный сон обычных российских граждан. Теперь, спустя годы, Сергей Владимирович точно так же стоит на своём незримом рубеже. Только сейчас у него задача не пропустить мимо железнодорожные вагоны с поломками и дефектами, дальнейшая эксплуатация которых чревата опасными последствиями.

В течение смены, как правило, таких дефектных вагонов, бывает, осмотрщики обнаруживают один или два, а то и три. Мелкий ремонт они выполняют сами. А вот если находят серьёзные нарушения, то отправляют такие вагоны на текущий ремонт.

«В период с 2012 года и по настоящее время сменой, в которой трудится Сергей Смирнов, не допущено ни одного случая особого учёта, а также отказов технических средств, – свидетельствует начальник ПТО чётного парка Максим Горегляд. – График проследования пассажирских поездов этой сменой   выполняется на 100 %. Все грузовые поезда, которым она производила техническое обслуживание, следуют по гарантийным участкам без замечаний.

Коллеги Сергея Владимировича по работе подчёркивают, что на протяжении многих лет работает без браков в работе, к тому же ведёт непримиримую борьбу с нарушителями технологического процесса и трудовой дисциплины. С полной ответственностью и качественно выполняет свои нормативные обязанности, грамотно проявляет профессиональные способности в части выявления неисправностей узлов и деталей вагонов».

Среди коллектива работников эксплуатационного депо Тайшет Сергей Владимирович пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Поэтому весть о награждении Смирнова его товарищи восприняли весьма положительно и с большим энтузиазмом. Будем надеяться, что это не последняя его ведомственная награда, а более серьёзные из них у него ещё впереди.

Автор: Александр Ивановский