В спокойном, но недремлющем дозоре Восточно-Сибирский путь

В спокойном, но недремлющем дозоре

Сергей Передреев, старший осмотрщик-ремонтник ПТО Тайшет

Сергей Передреев выявил опасный дефект одного из узлов тележки пассажирского вагона

Как опытного охотника отличает способность бить птицу влёт, так и о квалификации вагонника говорит его умение определить неисправность сходу, при встрече поезда. У Сергея Передреева за его более чем 20 лет работы в вагонном депо подобных случаев было немало.

«Не так давно встречали пассажирский поезд и на тележке одного из последних вагонов увидели, что гаситель колебаний имеет нестандартный наклон и весь забрызган жидкостью красного цвета». – вспоминает Сергей Алексеевич.

В ходе проверки выяснилось, что произошёл излом штока этого устройства. Неисправный гаситель сняли и отправили в ремонт, вместо него установили новый. Ремонт был проведён за время стоянки поезда. Таким образом, внимательность и профессионализм осмотрщика помог не только избежать возможных неприятных последствий, но и не выбиться из графика движения.

«В пассажирском парке у нас работают лучшие осмотрщики-ремонтники, потому что им доверяется жизнь людей, – говорит председатель профкома эксплуатационного вагонного депо Тайшет Василий Адиков. – Сергей Передреев именно такой специалист – грамотный, требовательный, отвечающий не только за себя, но и за всех своих подчинённых».

А ведь в юности Сергей Алексеевич вовсе стремился стать железнодорожником. На дороге он оказался благодаря ... соседу.

«Рядом с нами жил ревизор Владимир Васильевич Пискун, – вспоминает Сергей Алексеевич. – Когда я закончил в школу, он мне сказал: что ты болтаешься без дела, приходи к нам работать».

И привёл парня на пост ЭЦ. Там он впервые увидел большое табло, на котором была изображена схема станции, узнал, как происходит управление движением.  После этой экскурсии Сергей стал учеником дежурного по станции.

«Работа очень нравилась, – говорит Сергей. – И сейчас в вагонном хозяйстве всё очень нравится. От тебя здесь многое зависит: и ремонт, и безопасность, и сохранность грузов».

Сейчас Сергей Передреев работает старшим осмотрщиком-ремонтником. В смене, которой он руководит, пять человек. С ними он делится опытом, за их работу он отвечает, как говорится, головой. На дороге по-другому нельзя. Когда-то он сам делал в этой профессии первые шаги. Незаменимую помощь тогда оказали первые наставники: «Когда я пришёл в грузовой парк, старшим осмотрщиком вагонов был Игорь Васильевич Чиндяев.  Он помог мне устроиться в вагонное депо, позвал к себе в смену».

В процессе работы «новобранец» не стеснялся подходить к своим более опытным коллегам, просил рассказать и показать приёмы работы. Так, год за годом, накапливался бесценный опыт.

Когда Сергей стал одним из лучших в грузовом парке, тот же Игорь Чиндяев, бывший на тот момент заместителем по эксплуатации, предложил ему перейти на обслуживание пассажирских вагонов.

«С Сергеем Алексеевичем мы работаем довольно тесно, – говорит начальник пассажирского ПТО Тайшет Сергей Бархатов. – Если какая-то неисправность или замечание – он всегда сообщает. Был как-то случай – упал контактный провод на пути. Остановили движение, сообщили энергетикам и до приезда бригады выставили ограждение, чтобы никто случайно не пострадал».

Среди множества обязанностей у Сергея Алексеевича есть ещё одна – добровольная. Он является общественным инспектором безопасности движения. Благодаря его настойчивости удалось решить проблему неудовлетворительного освещения в пассажирском парке.

«Раньше в ночное время поезда встречали практически вслепую. Я дважды указывал на это в акте. Сейчас на каждом островке безопасности появилось по 2 прожектора, встречаем поезд, можно сказать, как днём», – с удовлетворением отмечает Сергей Алексеевич.

По итогам 2020 года Сергей Передреев был признан лучшим общественным инспектором по безопасности движения поездов на ВСЖД.
Автор: Сергей Кулыгин