Высшая награда отрасли Вперёд

Высшая награда отрасли

Надежда Белянина, дежурный по станции Тамбов-1 Мичуринского ДЦС Юго-Восточной дирекции управления движением

Надежда Белянина удостоена знака «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги»

Дежурный по станции Тамбов-1 Мичуринского ДЦС Юго-Восточной дирекции управления движением награждена за добросовестный инициативный труд на железнодорожном транспорте, большой личный вклад в работу по успешному выполнению производственных заданий и в связи с победой Юго-Восточной дирекции управления движением в соревновании трудовых коллективов ОАО «РЖД» за IV квартал 2021 года. Приказ о поощрении юговосточницы подписал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

На Юго-Восточную Надежда пришла после окончания Тамбовского техникума железнодорожного транспорта 38 лет назад, в феврале 1984 года.

Железнодорожницей стала по совету жены старшего брата, которая немногим ранее получала знания в профильном учебном заведении по направлению материально-технического снабжения на железнодорожном транспорте. Специальность, связанную с материаловедением, освоила и наша героиня.

«По распределению оказалась в Челябинске, на главном материальном складе Южно-Уральской железной дороги. Проработала полтора года, а затем вернулась на родину, в Тамбов. Устроилась оператором технической конторы станции Тамбов-1. С мелком в руке прошагала не одну сотню км по путям, помечая для обслуживания грузовые вагоны. Проявила себя с хорошей стороны. Предложили новую должность – оператор при дежурном по станции. Бывало нелегко, хлопотно: много работы с пассажирскими и грузовыми поездами. К тому же ещё не пришла компьютеризация. Но не пасовала перед трудностями. Прежде чем занять нынешний пост дежурного по станции в 1996 году, работала приёмосдатчиком груза и багажа в технической конторе. Училась служебным премудростям у старших товарищей, повышала квалификацию самообразованием», – поделилась Надежда Белянина.

Там же, на станции, встретила свою судьбу – супруг Вячеслав трудился стрелком военизированной охраны. Сыграли свадьбу.

«Случалось, он шёл по снегу вдоль рельсовой колеи, торя тропинку. А я за ним спешила, списывая вагоны. Рядом на работе и дома. Вместе воспитали двоих сыновей – Артёма и Алексея».

Как она отметила, на первом месте в обширном списке обязанностей – обеспечение безопасности движения, в том числе на участках маневровых работ. Вовремя предупредить всех причастных о проводимых операциях, руководить движением на станции, которое включает приём, отправление и пропуск грузовых, пассажирских и пригородных поездов. Кроме того, оповещать по громкоговорящей связи о текущей ситуации.

«Наш коллектив состоит из профессионалов своего дела. В их числе – опытные дежурные по станции Елена Бобакова, Наталия Силадий, Наталия Лёвина. На них равняется молодёжь – дежурные по станции Елена Лаврентьева и Алексей Вельможин. Трудимся в 5 смен, 6-й человек у нас – подменный. Отношусь к коллегам с душой, и они мне отвечают тем же», – говорит Надежда Белянина.

«Я благодарна руководству, что удостоена звания Почётного железнодорожника. Дети и муж гордятся мной. Награды не ожидала, потому что никогда не гналась за почестями, старалась честно выполнять свой служебный долг. Главное в моей работе, чтобы по окончании каждого дежурства не было зафиксировано ни малейших происшествий в зоне обслуживания», – добавила обладательница высшей награды отрасли.

Автор: Виктор Минаков