Вклад в развитие общего дела Звезда

Вклад в развитие общего дела

Мария Карнаухова, заместитель начальника Северо-Кавказской дирекции пассажирских обустройств по Минераловодскому региональному участку

Мария Карнаухова награждена знаком «Почётный железнодорожник»

 



Всю свою профессиональную жизнь она трудится на Северо-Кавказской дороге. По-другому и быть не могло, говорит Мария Ивановна, потомственная железнодорожница.

Её отец Иван Никитин более 20 лет возглавлял Дворец культуры железнодорожников на станции Минеральные Воды. Своей творческой энергией, вовлечённостью в жизнь магистрали, он зародил в душах своих детей любовь к железнодорожной профессии. Впоследствии все трое получили профильное образование и стали железнодорожниками.

На магистрали трудились и родители мужа – Валентина Карнаухова и Николай Усачёв. Свекровь многие годы возглавляла Минераловодскую телефонную станцию. Затем занималась кадровой работой в Минераловодском региональном центре связи. Её супруг также не одно десятилетие посвятил службе сигнализации и связи.

Дети Марии Карнауховой тоже окончили РГУПС.

– Сразу после школы, в 1991 году, я пошла учиться в Минераловодский филиал Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта на факультет «Управление процессами перевозок». Но тогда было не всё так просто. В то время, чтобы стать студенткой транспортного вуза, нужно было уже работать на дороге. Поэтому перед поступлением я устроилась на вокзал Минеральные Воды в кассы дальнего следования учеником кассира, – рассказывает почётный железнодорожник.

В 1995 году Марию приняли на работу в дирекцию по обслуживанию пассажиров (ДОП) на должность проводника парка отстоя. Параллельно она прошла обучение на нарядчика локомотивных бригад и пассажирского оператора. Работала оператором-нарядчиком резерва проводников Южно-пассажирского парка ПТО Минеральные Воды. После второго декрета влилась в коллектив группы учёта и отчётности, где они обрабатывали перевозочные документы.

В 2004 году, когда разделили пригородное и дальнее следование, их группу учёта и отчётности тоже поделили на две: Мария стала работать старшим оператором в группе учёта и отчётности новой дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Через несколько лет её перевели в пассажирский отдел техником, затем технологом.

В 2010 году Мария Ивановна была назначена на должность заместителя начальника дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. Она осуществляла организацию работы и контроль ревизоров и разъездных билетных кассиров. В 2012 году, после реорганизации дирекции, были созданы Северо-Кавказские дирекции моторвагонного подвижного состава и пассажирских обустройств (СК ДПО). Марии Карнауховой предложили возглавить Минераловодский региональный участок СК ДПО.

В зону обслуживания их участка входит Ставропольский край, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Республика Северная Осетия – Алания, Чечня и Дагестан. Они обслуживают 339 пассажирских платформ, вокзал Железноводск и 25 павильонов на участке Минеральные Воды – Кисловодск. Бригады рабочих по комплексному обслуживанию зданий и сооружений каждый день выезжают к месту проведения работ: занимаются бетонированием платформ, следят за их техническим состоянием, размещают знаки безопасности, навигацию. Также в задачи работников входит контроль за освещением на платформах, их эстетическим состоянием, покраска, побелка, покос травы в летний период и уборка снега зимой.

– Хочу отметить важную роль моего коллектива в достижении положительных результатов работы нашего участка. У нас дружная, сплочённая команда. Каждый старается внести свой вклад в развитие общего дела, – подчеркнула Мария Карнаухова.

Автор: Юлия Сухарева