Шакшинский спасатель Куйбышевский железнодорожник

Шакшинский спасатель

Геннадий Костылев, слесарь-сантехник Куйбышевской дирекции пассажирских обустройств

Геннадий Костылев спас 13-летнюю девочку, на которую напала свора бездомных собак

Леденящая душу история произошла в преддверии нового, 2022 года в рабочем посёлке Шакша Уфимского района Республики Башкортостан. В воскресный день 19 декабря шестиклассница Вика Кучерина собралась встретиться с девочками, чтобы договориться пойти вместе с ними на каток. Она была от дома буквально в пяти минутах ходьбы, когда случилось непредвиденное. Из подворотни выбежала свора собак – их было не менее пяти – и набросилась на девочку. Повалив жертву на снег, стая озлобленных псов принялась раздирать её в клочья. Ноги, руки и даже лицо девочки вмиг превратились в кровавые раны.

«В тот момент мне было не больно, потому что всё пересиливало чувство страха, он сковал все мои движения, – расскажет пережившая кошмарный день Вика. – Превозмогая боль, я собрала все силы и закричала».

Последствия этой истории могли быть самые плачевные, если бы в ситуацию не вмешался счастливый случай. Душераздирающий крик девочки услышал находившийся дома Геннадий Евгеньевич Костылев, слесарь-сантехник Куйбышевской дирекции пассажирских обустройств.

«Около полудня я спустился в погреб, чтобы достать овощные запасы, – вспоминает Геннадий. – И вдруг услышал этот крик... Представляете, я был в подполе, и крик дошёл до меня как сигнал бедствия, аж мурашки по коже пробежали.

Я сразу понял, что случилось что-то серьёзное, хотя теплилась надежда, что, возможно, дети во время игры такой крик подняли. Решил проверить, оставил в покое свои банки и пулей вылетел наверх».

Минуты ему хватило, чтобы преодолеть несколько сот метров и прийти на помощь. Картина, которая предстала перед глазами, повергла его в шок: пять огромных псов заживо загрызали полураздетую девочку и уже добирались до её горла... Мужчина оглянулся: рядом не было никаких подручных средств для обороны. Но мешкать было некогда, и тогда Геннадий принял, пожалуй, единственно верное решение в данной ситуации.

«Голос у меня зычный, и, вдохнув побольше воздуха, я с диким криком бросился на свору, – рассказывает наш герой. – От неожиданности собаки оставили свою жертву и отскочили в сторону. Но всего лишь на несколько шагов. Оскалив зубы и грозно рыча, они словно оценивали свои шансы и намеревались при первой возможности совершить очередное нападение».

Но Геннадия в тот момент беспокоила не собственная безопасность, а здоровье девочки: из-за многочисленных укусов на неё было просто жалко смотреть.

Мужчина на руках отнёс ребёнка домой, передал матери. Викторию вовремя доставили до больницы. Состояние её здоровья в тот момент оценивалось как средней тяжести. Врачей больше беспокоили ноги ребёнка, на которых не было живого места, а также сильно пострадавший глаз.

Мама потерпевшей воспитывает дочь одна и называет теперь соседа по дому Геннадия Костылева ангелом-хранителем.

«Даже страшно подумать, что могло быть, если бы Геннадий Евгеньевич не услышал крик моей дочери и не поспешил на помощь, – сдерживая слёзы, говорит Дарья Кучерина. – Не каждый отважится вступить в схватку со свирепой стаей, а он проявил себя настоящим мужчиной».

Сегодня, по прошествии трёх месяцев, жизни Виктории Кучериной ничего не угрожает, однако последствия того рокового дня сказываются на её здоровье до сих пор: её ноги, покрытые шрамами, потеряли чувствительность, которая, по словам врачей, может вернуться вновь не ранее как через пять лет. Три недели девочка провела в больнице, потом прошла реабилитацию в санатории, в школу и обратно ходит только в сопровождении взрослых. А при виде собак Вика вздрагивает и на её глаза наворачиваются слёзы...

В Шакше Геннадия Костылева знают как мужественного человека и отзываются о нём с особой теплотой. Несколько раз ему приходилось спасать местных жителей не только от собак, но и от нападения грабителей. Сам герой предпочитает такие факты не афишировать в силу своей скромности, но его поступки говорят сами за себя.

Такой же благородный и мужественный он в своём рабочем коллективе. В апреле исполнится 19 лет, как он работает в Башкирском отделе Куйбышевской дирекции пассажирских обустройств.

Коллеги говорят, что он всегда при первой возможности приходит всем на помощь. Мужской поступок Геннадия Костылева не остался незамеченным для его непосредственного руководства, в дирекции ему выразили благодарность и премировали денежным вознаграждением.

Сам Геннадий, как и подобает настоящему мужчине, героем себя не считает и всегда переживает, когда с кем-то из его знакомых случается неприятная история. Не стали исключением и участившиеся в городе случаи нападения собак на людей.

«Вся беда в том, что проблему бродячих собак в Шакше так и не решили, ведь подобный случай с нападением на ребёнка у нас не единственный, – сетует Геннадий Евгеньевич. – Район у нас очень опасный, окружён со всех сторон лесами, и разъярённые своры продолжают пугать местное население. И даже такой трагический случай с девочкой-подростком не заставил местные органы власти задуматься и предпринять необходимые меры для безопасности жителей».

Автор: Александр Савенков