Происшествие на шумной улице Куйбышевский железнодорожник

Происшествие на шумной улице

Екатерина Шагунова, специалист отдела материально-технического обеспечения АО «Самарская пригородная пассажирская компания»

Екатерина Шагунова спасла от беды четырёхлетнюю девочку, выбежавшую на городское шоссе с интенсивным движением автомобилей

Вечером 17 марта Екатерина Шагунова с коллегами Еленой Николаевой и Александром Луйковым спешила на остановку общественного транспорта, который, по обыкновению, должен был развезти железнодорожников после рабочего дня по домам. «Мы уже собирались переходить на зелёный свет улицу Агибалова, как вдруг увидели боковым зрением, как маленькая девочка стала переходить на красный свет улицу Красноармейскую, – вспоминает Екатерина Шагунова. – Втроём решили срочно спасать девочку. Быстрее всех действовал Александр. Он успел взять бойкую малышку за руку практически перед капотом вовремя остановившейся старенькой легковой иномарки».

Испуганную вниманием взрослых тётей и дядей девочку пришлось вскоре успокаивать. У мамы двух сыновей дошкольного возраста Екатерины Шагуновой опыта общения с маленькими детьми оказалось более чем достаточно. К тому же она постоянно самосовершенствуется, активно интересуется детской темой и регулярно изучает вопросы возрастной психологии. Поэтому Екатерина спокойно пожелала коллегам поспешить на уходящий маршрутный транспорт, взяв на себя решение проблем потерявшегося ребёнка.

Общий язык с бойкой и развитой не по годам девочкой Екатерина нашла довольно быстро. Малышка сообщила, что её зовут Мадина, на шумной улице она оказалась, выйдя «за папой в магазин». В продолжение беседы аккуратно одетая, вежливая и воспитанная девочка, сносно владеющая русским языком, рассказала, что живёт недалеко отсюда с родителями, забавно отметив, что «она – узбек».

Попытки отыскать дом с родителями не оказались успешными. Маршрут, по которому Екатерину вёл ребёнок, не приводил к дверям жилых помещений. Одетую не по погоде девчушку срочно надо было вести в тепло. Екатерина обратилась за помощью в отделение транспортной полиции на железнодорожном вокзале Самара. Вскоре полицейские нашли маму Мадины, сбившуюся с ног в поисках чада. Выяснилось, что Мадина живёт в многодетной семье с четырьмя детьми в весьма стеснённых и не совсем благополучных условиях. Девочка убежала на улицу, пока её мама спала.

Особую роль Екатерины Шагуновой в спасении девочки подчеркнула начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте Алла Нечесова. По её словам, в случившемся происшествии до большой беды было рукой подать. Улица Красноармейская, которую четырёхлетняя малышка бодро форсировала на красный свет, представляет собой широкую городскую магистраль с беспрерывным четырёхрядным движением в обе стороны, разделённую трамвайными линиями. Водители запросто могли не заметить маленького человека, внезапно оказавшегося на проезжей части. Девочке повезло, что в нужный момент рядом оказался такой отзывчивый и неравнодушный человек, как Екатерина Шагунова. Всё время, проведённое с потеряшкой, она заботилась о ней как о своей дочери.

Автор: Павел Арютин