Северная магистраль

Зоркий глаз Богдановой

Елена Богданова, инспектор по контролю за наличием проездных документов АО «Северная пригородная пассажирская компания»

Елене Богдановой объявлена благодарность начальника Северной железной дороги

Богданова.jpg

Елена Богданова во время своей смены выявила гражданина, пытавшегося сбыть в пригородном электропоезде поддельную 5-тысячную купюру. Награду в преддверии Международного женского дня ей вручил генеральный директор АО «СППК» Владимир Крупин.

Работать на железной дороге Елена Богданова начала в 2000 году и вот уже более 20 лет трудится в пригородном движении – сначала проводником электропоезда, затем инспектором за наличием проездных документов.

– Работа мне нравится, приросла к ней за столько-то лет, – рассказывает Богданова. – Люблю общаться с людьми. Да и железная дорога – это стабильность и надёжность.

Все 20 лет, говорит, постоянно в разъездах – Данилов, Александров, Кострома, но за всё это время фальшивая купюра ей попалась впервые.

10 сентября 2021 года Елена Богданова работала в пригородном электропоезде № 6004, следовавшем из Александрова до станции Ярославль-Главный. В Ростове в вагон вошёл новый пассажир. Когда инспектор попросила его оплатить проезд, молодой человек протянул пятитысячную купюру. Банкнота показалась Елене подозрительной: слишком новая, без следов износа, потёртостей, рисунок размыт, при этом чётко отпечатан номинал.

– Для нас проводят занятия, где объясняют, на что надо обратить внимание, если пассажиры покупают билет за наличный расчёт и расплачиваются крупными купюрами, – объясняет наша героиня. – И я тщательно изучала рисунок, водяные знаки. Довольно долго рассматривала. Молодой человек предложил: «Давайте я оплачу картой». На одной из учёб нас предупреждали: пытаясь сбыть фальшивку, злоумышленник будет следить за реакцией инспектора и предложит расплатиться другим способом. Это наставление всплыло у меня в голове. Оказалось, внутренний голос не подвёл.

Елена Богданова сделала вид, что пошла разменять купюру. В соседнем вагоне сообщила напарнику, что обнаружила банкноту с признаками подделки, сообщила о случившемся начальнику Ярославского участка производства и в Северное ЛУ МВД России на транспорте, описала внешность подозреваемого.

Полицейские попросили сделать фото мужчины. Елена обратилась за помощью к пассажиру, ехавшему в хвостовом вагоне, и дала ему свой телефон, чтобы незаметно сфотографировать подозрительного молодого человека.

– Купюру вернула владельцу, пояснив, что разменять её не удалось, – поясняет Богданова.

Когда пассажир убирал банкноту в бумажник, инспектор заметила там ещё несколько пятитысячных купюр. Молодой человек без возражений оплатил билет по безналичному расчёту. А Елена Богданова продолжила спокойно заниматься делами.

Перед прибытием электропоезда в Ярославль Елена заметила, к какому из выходов направился пассажир. Когда поезд остановился, Богданова вышла на платформу и увидела на перроне двух сотрудников транспортной полиции в штатском. Она незаметно указала им на подозреваемого.

Сотрудники Северного ЛУ МВД России на транспорте задержали 33-летнего жителя Московской области. В его бумажнике находились четыре купюры номиналом 5000 руб. В результате проверки в отношении данного гражданина как лица, незаконно хранившего поддельные банкноты и перевозившего их с целью сбыта, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 186 УК РФ. В ходе следствия он дал признательные показания об источнике получения поддельных купюр, местах их сбыта и другие сведения, необходимые для доказательства его вины.
Автор: Ирина Копенкина