Железнодорожник Поволжья

Мастерство и опыт

Николай Саламатин, старший электромеханик Сенновской дистанции электроснабжения

Николай Саламатин удостоен почётного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации» 

Николай Саламатин, старший электромеханик Сенновской дистанции электроснабжения.jpg

Старший электромеханик Сенновской дистанции электроснабжения (ЭЧ-5) Николай Саламатин удостоен почётного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». Вручая награду 28 декабря 2021 года, губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил железнодорожника за многолетний добросовестный труд и пожелал дальнейших успехов.

Профессиональный путь Николай Анатольевич начал в Казахстане, в городе Чу. Свободное от учёбы время он любил проводить на железнодорожной станции – там эсцэбистом работал его дядя, Юрий Дмитриевич. Он много рассказывал о приборах и устройствах связи, а также о том, что на стальную магистраль пошёл по примеру отца, который в годы войны был обходчиком пути. За полвека многое изменилось: на смену паровозам пришли тепловозы, появились обслуживающие их предприятия. Вслед за дедом и дядей в конце 1970-х туда устроился старший брат Николая, а в начале 1980-х и сам Николай. Работа слесаря ремонтного депо была ему по душе. По­этому, когда пришла повестка из военкомата, парень твёрдо решил: после армии обязательно вернётся на магистраль.

Демобилизовавшись, Николай Саламатин поступил в Чимкенский энергетический техникум. Пополнив знания, приступил к их закреплению на практике. В те годы на железной дороге Казахстана ведущие специалисты страны внедряли новое оборудование. Их опыт молодому специалисту был кстати.

В 1993 году Саламатин устроился на Приволжскую железную дорогу. «Здесь как раз начиналась электрификация участков, требовались квалифицированные специалисты», – вспоминает собеседник.

Работы предстояло немало. Сотрудники ЭЧ-5 приступили к делу с полной самоотдачей. Тем более что многие не понаслышке знали об эксплуатации модернизированных устройств. Им на помощь приезжали практиканты.

«Мы делились с ними опытом, они с нами – свежими знаниями, особенно по части компьютеризации, – рассказывает Николай Саламатин. – Кроме этого, я учился на курсах повышения квалификации, в НИИ электрофизической аппара­туры им. Д.В. Ефремова. Так, мы в числе первых в Саратовском регионе установили автоматизированную систему телемеханического управления устройствами энергоснабжения».

На её базе в 2002 году группа телемехаников в составе Николая Саламатина, Эльдара Яфарова и Сергея Попеску ввела в эксплуатацию энергодиспетчерский круг на участке Сенная – Зоринский. А в 2008-м – второй энергодиспетчерский круг на участке Сенная – Сызрань.

Сегодня бригада Николая Анатольевича обслуживает более 760 телеуправляемых объектов. Как отмечает руководство ЭЧ-5, Саламатин в совершенстве владеет навыками работы с высокотехнологичным оборудованием, а также отладки и настройки микропроцессорных контроллеров управления. Он также проявляет интерес к техническому творчеству: разработал и внедрил 14 рацпредложений по перспективным направлениям в области автоматики, телемеханики и связи.

В коллективе Николая Анатольевича уважают за деловые и личностные качества. Коллеги отзываются о нём как о грамотном специалисте и интересном собеседнике: бывает строг, но всегда справедлив.

«Я думаю так: раз пришёл на работу – работай и дело всегда доводи до ума. Не можешь справиться сам – обратись за помощью. Смот­рю на тех, кто трудится в одиночку, и думаю: не смогу так. Мне нужно общение, обмен навыками, мыслями. Когда все вместе – любое задание по плечу», – убеждён Николай Саламатин.

Автор: Татьяна Волченко