Восточно-Сибирской верна Восточно-Сибирский путь

Восточно-Сибирской верна

Ульяна Любимова, заведующая отделением клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Иркутска

Доктор Ульяна Любимова удостоена знака «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги»


В руках врача Ульяны Любимовой не просто здоровье железнодорожников, а безопасность движения поездов

С этой наградой за многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в дело обеспечения безопасности движения генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров поздравил медика на мартовском селекторном совещании.

Своё правило работать до последнего пациента за 43 с лишним года в профессии Ульяна Любимова из клинической больницы «РЖД-Медицина» г. Иркутска ни разу не нарушила.

Правда, сейчас железнодорожников, которые приходят к ней на приём, следует называть освидетельствуемыми: в течение нескольких последних лет Ульяна Петровна возглавляет отделение врача-терапевта медицинской профилактики №2 Центра профессиональной патологии и экспертизы профессиональной пригодности.

Ежедневно через отделение проходит полсотни и более человек. Только в 2021-м подкомиссией № 2 было освидетельствовано почти 9,2 тысячи.

«Задачи железнодорожной медицины многогранны», – рассказывает доктор во время экскурсии по отделению, показывая в деле логистические технологии, позволяющие на новом уровне составлять маршрутные листы прохождения врачей для освидетельствуемых, формировать архивы хранения медицинских карт.

Одним из основных направлений деятельности является медицинское обеспечение безопасности движения поездов. И наиболее важным мероприятием в этой части перевозочного процесса были и остаются предварительные и периодические медицинские осмотры. Обеспечить их качество – такова важнейшая задача, которую решают люди в белых халатах.

Выпускница факультета «Лечебное дело» Ужгородского государственного университета в 1978 году при распределении попросилась на БАМ. В управлении ВСЖД молодого врача с Украины, на руках которого было направление на станцию Тайшет, отправили в отделенческую больницу на станции Улан-Удэ для прохождения интернатуры. Год спустя определили место работы в Дорожной клинической больнице, в её подразделении на станции Иркутск-Сортировочный.

«Но в Тайшете я всё же была, видела, как строят БАМ. В 1979-м меня на несколько месяцев командировали в железнодорожную больницу, там не было терапевта и невролога», – вспоминает доктор первые годы работы на Восточно-Сибирской.

Своевременно выявить первые признаки профзаболевания, убедить работника серьёзно заняться своим здоровьем, чтобы остаться в трудовом строю, по силе такому опытному доктору, как Любимова, и команде её помощников по отделению. Поэтому нередки в кабинете заведующей ситуации, когда приходят бывшие освидетельствуемые и говорят врачу спасибо, что та настояла на обследовании, операции и тем самым не только помогла остаться в профессии, а в буквальном смысле спасла жизнь.

Автор: Лейла Мустафаева