Смелый и решительный Красноярский железнодорожник

Смелый и решительный

Алексей Бикеев, монтёр пути Боготольской дистанции пути Красноярской дирекции инфраструктуры

Бдительность путейца помогла предотвратить беду

Монтёр Боготольской дистанции пути Алексей Бикеев 2 апреля работал сигналистом на технологическом «окне» и заметил, что горит букса одной из колёсных пар вагона проходящего состава.

‒ Наша бригада работала на укладке стрелочного перевода на втором пути перегона Вагино – Критово, ‒ рассказывает путеец. – По первому пути шёл грузовой поезд в сторону Критово. На одной из колёсных пар я увидел горящую ярким пламенем буксу. Впервые за 27 лет работы в дистанции видел такое.

Алексей немедленно сообщил о происшествии руководителю работ, дорожному мастеру Константину Корытному. Тот вызвал по телефону дежурную по станции Критово и поездного диспетчера. Быстрая реакция путейцев, слаженные действия движенцев и локомотивной бригады помогли предотвратить серьёзное происшествие в пути следования грузового состава.

По инструкции, поезд был остановлен, из Боготола прибыл маневровый локомотив и утянул вагон с неисправной буксой на станцию.

Тем временем путевая бригада продолжала работу.

Алексей Бикеев работает в Боготольской дистанции пути с 1995 года. Пришёл устраиваться на вакантную должность монтёра, потому что другой работы в городе не было. А получилось так, что ответственный и внимательный работник остался в дистанции на десятилетия и отлично себя зарекомендовал. На вопрос о том, какие качества нужны, чтобы быть хорошим путейцем, наш герой ответил, что нужно, прежде всего, быть хорошим человеком.

‒ Алексей – активный, добросовестный, инициативный работник, ‒ рассказал председатель первичной профсоюзной организации дистанции пути Евгений Устинов. – К выполнению производственных задач он всегда относится с большой ответственностью.

По поручению начальника дороги Алексей Бикеев представлен к награждению знаком Центральной дирекции инфраструктуры «За смелые и решительные действия».

Автор: Дарья Кот