Заслуги и признание - машинисту Красноярский железнодорожник

Заслуги и признание - машинисту

Александр Тукалов, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Красноярской дирекции тяги

Александр Тукалов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


Указом президента России Владимира Путина за заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Александр Тукалов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Торжественная церемония состоялась 31 марта в Москве. Награду красноярцу вручил генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

‒ Не привык к такому вниманию, поэтому просто поблагодарил руководителя компании. У нас в депо много достойных людей, которые, как и я, просто каждый день добросовестно выполняют свою работу, ‒ говорит машинист.

Александр Тукалов считает, что у него нормальная мужская профессия, которой он гордится. И с удовольствием рассказывает о том, что он машинист, на встречах друзей и одноклассников.

В 1991 году он пришёл на Красноярскую дорогу как раз по приглашению одного из одноклассников. Курсантов набирали прямо в депо, и после недельной экспресс-подготовки отправляли в рейс. Правда, в среднем из десяти выпускников всего двое оставались работать. К тому времени Александр отучился на дизелиста-электрика и отслужил в ракетных войсках, умел работать с техникой.

Судьба распорядилась так, что Александр Тукалов оказался в числе тех, кто остался на предприятии надолго, и вот уже 30 лет водит поезда по Красноярской магистрали.

Сейчас ситуация совсем иная, сложился стабильный коллектив, активно внедряются новые технологии, в том числе, связанные с вождением тяжеловесных поездов.

В 2017 году наш герой прошёл подготовку на управление локомотивом в одно лицо и теперь водит поезда по главному ходу до Иланской и Мариинска по новой технологии. Говорит, что это требует изменения поведения, перестройки мышления, заблаговременной подготовки к поездке.

‒ Хороший машинист должен быть в тонусе, не расслабляться, следить за своим здоровьем и постоянно пополнять багаж технических знаний, ‒ уверен он. ‒ Без этого никак: перестанешь идти вперёд – автоматически откатишься назад.

Председатель первичной профсоюзной организации депо Андрей Воронов характеризует Александра как машиниста с высоким уровнем ответственности и профессиональных навыков.

Автор: Дарья Кот