Спасение по ходу дела Куйбышевский железнодорожник

Спасение по ходу дела

Рафаэль Валиев, машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо Абдулино

Рафаэль Валиев предотвратил возгорание частного дома

Ночное происшествие, заставившее деповчан с уважением взглянуть на коллегу – Рафаэля Валиева, случилось на предновогодней неделе, 26 декабря.

Накануне Абдулино и окрестности охватил обильный снегопад с сильным порывистым ветром. Стихия усложнила размеренный быт людей: на автомобильных дорогах встало движение, в кварталах погас свет, где-то возникшие из-за сильного ветра короткие замыкания в проводах стали причиной пожаров.

Заступивший с утра на суточное дежурство ответственный машинист-инструктор Рафаэль Валиев к вечеру того же дня уже серьёзно подустал. Дежурство проходило напряжённо. Весь день снег пересыпал железнодорожные пути. Локомотивные бригады вели составы сквозь непроглядный буран, ориентируясь по приборам безопасности. Мелкие рабочие неприятности возникали одна за другой: то засыпало снегом светофор, то не примыкает стрелка, то не контачит токоприёмник, то возникли сложности с торможением. Казалось, проблемам не будет конца. К завершению дня инструктор уже свыкся с необходимостью периодически выдвигаться в парк для решения вопросов с неисправностью локомотивов. Вставший в нечётном парке локомотив 2ЭС6 к 23 часам московского времени был уже третьей по счёту машиной, которую машинист-инструктор встречал по неисправности. Рафаэль выдвинулся в сторону парка.

Идя по уснувшим заснеженным улицам Абдулино, он вдруг увидел яркий свет, исходивший от горящей у чердака ветхого деревянного домика электрической проводки. «А ведь хозяева дома спят и не знают, что горят», – мелькнула у него быстрая мысль, и он стремительно перемахнул через едва торчащую из сугроба изгородь. «Я принялся стучать в дверь и закрытые оконные ставни, – вспоминает подробности неспокойной ночи Рафаэль. – Но на стук никто не отзывался».

Огонь от проводки вот-вот грозил перебраться на деревянные доски чердака. Железнодорожник начал забрасывать огонь снегом. Ликвидировать пламя ему помогла находившаяся рядом фанерная снеговая лопата. Вскоре дверь дома открыл мужчина лет семидесяти. Хозяину деревянного домика Рафаэль сказал отключить электричество на входе в дом, что тот сразу и сделал.

Как только опасность возгорания была ликвидирована, железнодорожник попрощался с хозяином дома и спешно устремился в парк по рабочим делам.

Рафаэль Валиев, спасший по ходу своего основного дела жилище человека и, возможно, его жизнь, свой поступок не считает чем-то сверхъестественным. «Спасать жизни людей мне приходилось, когда в молодости работал фельдшером на скорой помощи. А здесь я только предотвратил пожар, – скромно говорит герой нашей публикации. – Думаю, на моём месте так поступил бы каждый».

Через пару дней, 28 декабря, Рафаэль Валиев отметил 20-летие трудовой деятельности на железной дороге.

Автор: Павел Арютин