Внимание к поездам – главное Московский железнодорожник

Внимание к поездам – главное

Галина Степина, дежурный по переезду Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры

Галину Степину наградили знаком «За безопасность движения на МЖД»

Дежурный по переезду Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Галина Степина заметила неисправность в вагоне проходящего грузового поезда, тем самым предотвратив угрозу безопасности движения.

В начале марта Галину Степину наградили знаком «За безопасность движения на МЖД». Поводом послужил случай в её ночное дежурство на переезде 400-й км станции Синезёрки 13 января.

Она встречала грузовой поезд. Он уже наполовину проехал переезд, когда на колёсной паре одного из вагонов Галина заметила искрение. «Искрило сильно, нельзя было не заметить, – рассказывает она. – Но номер вагона я не смогла зафиксировать, поезд был длинный. Только примерное нахождение – середина состава. Сразу сообщила машинисту, поездному диспетчеру и диспетчеру дистанции пути».

Поезд остановился в 500 м от переезда. И в 19-м вагоне с головы состава помощник машиниста обнаружил заторможенность колодками колёсных пар. Неисправность устранили на месте, и состав проследовал дальше.

За всё время её работы дежурным по переезду это второй подобный случай. Несколько лет назад Галина обнаружила искрение колёсной пары локомотива. Тогда поезд тоже был вовремя остановлен. Бывали и случаи обнаружения негабаритной планки. «Переезд, можно считать, средней загруженности. С водителями много приходится работать, но внимание к поездам – на первом месте», – замечает она.     

Галина Степина проработала на дороге 40 лет, из них 35 лет – на этом переезде. Родилась и выросла здесь же – в Синезёрках. В железнодорожники пошла сразу после школы, а на переезд попала в 25, да так и осталась. «Я иногда думаю, как получилось, что я здесь, на одном месте, проработала так долго, – размышляет Галина. – Наверное, я такой постоянный человек. Да и не было причин что-то менять. От дома до работы – рукой подать. Квартиру, где живу, дала дорога. Льготы, профсоюзные путёвки в дом отдыха... Финансовая и социальная стабильность. Зачем другая работа?»

Галина Степина подготовила немало молодых специалистов. Поделилась своими умениями, научила ответственности, дисциплине. А её «молодёжь» – это дочь, сын и две внучки 11 и 3 лет. «Современные дети сами многому могут научить старших, – улыбается собеседница. – Сегодня не я внучкам книжки читаю, а они мне».

Автор: Светлана Новаковская