Преданность дороге Московский железнодорожник

Преданность дороге

Евгений Ляхов, осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Тула

За внимательность и грамотные действия в чрезвычайной ситуации Евгений Ляхов был удостоен Благодарности начальника МЖД

Осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Тула Евгений Ляхов во время осмотра состава обнаружил в надрессорной балке вагона-цистерны бесхозный предмет, внешне напоминающий взрывное устройство. За внимательность и грамотные действия в чрезвычайной ситуации в начале марта он был удостоен Благодарности начальника МЖД.

Происшествие произошло 29 ноября прошлого года. В 22.30 на станцию Орёл прибыли на расформирование два поезда – с Курска по третьему пути и с Брянска по седьмому. Первым к осмотру был предъявлен курский состав. Уже закончив его осмотр, Евгений Ляхов, всё ещё находясь на третьем пути, заметил в надрессорной балке одного из вагонов брянского состава непонятный отблеск.

«Я сначала подумал, что это какой-то дефект, возможно, боковины, – рассказывает Евгений. – Запомнил номер вагона. Когда подошёл ближе, увидел – лежит предмет, внешне похожий на магнитолу, от которого отходят два провода в находящийся в надрессорном брусе объёмный чёрный пакет, обмотанный скотчем. Я, конечно же, не стал его трогать. Отойдя на приличное расстояние, доложил оператору ПТО Северного парка, который согласно инструкции сообщил об инциденте заместителю начальника депо по эксплуатации, тот – своим руководителям».  

На место происшествия прибыли руководители депо, вагон оцепили. Затем приехали сотрудники МЧС со служебной собакой, которые спустя некоторое время вызвали сапёров. Последние обезвредили подозрительный предмет.

Был ли это муляж или действительно взрывное устройство, специалисты, работавшие на месте происшествия, пожелали оставить втайне. В линейном отделе МВД России на станции Орёл, где зарегистрирован материал проверки по факту сообщения об обнаружении бесхозного предмета, также не стали делиться подробностями.

Как бы то ни было, это не умаляет заслуги осмотрщика-ремонтника вагонов, чья бдительность помогла предотвратить угрозу теракта. В начале марта Евгений Ляхов был удостоен Благодарности начальника Московской железной дороги.

Уроженец деревни Малая Куликовка Орловской области пришёл на магистраль слесарем сразу после армии. Срочная служба в ВВС и опыт отца, осмотрщика вагонов, помогли парню быстро освоиться на работе. Через полгода он уже сам осмотрщик-ремонтник, а через год становится самым молодым старшим осмотрщиком. «У меня вся семья железнодорожная, – рассказывает Евгений. – Отец почти полвека проработал в вагонном депо станции Орёл, мать – 40 лет проводником, у старшего брата за плечами солидный стаж механика СЦБ на Москве-Курской. Супруга моя уже 30 лет трудится приёмщиком вагонов на станции Орёл, мы и познакомились с ней здесь же».

Сам он отдал своей дороге четыре десятка лет. «Прикипел я к ней, без дороги никуда, – говорит Евгений Ляхов. – Смену отработаешь, поезда и грузы ушли вовремя – и приятно на душе». 
Автор: Светлана Новаковская