Хотел забыть – не получилось Восточно-Сибирский путь

Хотел забыть – не получилось

Алексей Немихин, диспетчер маневровый станции Белгород

Алексей Немихин награждён знаком «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги»

Высокую награду диспетчер маневровый станции Белгород получил за активное участие в реализации мероприятий по оказанию гуманитарной помощи и перевозке эвакуированных граждан.

За сухими словами официального документа стоит человеческая боль, истинное сострадание и напряжённый труд.

– Главное было провести все необходимые мероприятия крайне оперативно, – вспоминает Алексей Немихин. – В мои смены я смог принять и отправить 2 поезда с эвакуированными из ДНР и ЛНР. Их было почти 1100 человек. В основном, матери с детьми. Кто-то даже привёз соседских детей, чьи родители остались защищать свои жилища. Большей частью прибывшие были в состоянии шока, поэтому «раскачиваться» было нельзя. Выходя на перрон, они оглядывались по сторонам и, видя глаза встречающих, говорили: «У вас тихо и спокойно. Непривычно». На вокзале к ним подходили волонтёры, помогали отнести вещи, рядом были психологи, дежурила «скорая». Я наблюдал прибытие поездов из окон нашей диспетчерской – отсюда всё видно как на ладони. Бесспорно, зрелище не из самых приятных. На площади перед вокзалом прибывших ждали автобусы, чтобы отвезти по местам пребывания. Наша главная задача была в быстром и чётком выполнении своих обязанностей: без проволочек принять поезда, после выхода пассажиров оперативно организовать уборку в вагонах и заправку. Буквально через несколько часов составы отправлялись за новыми пассажирами.

Слушал рассказ Алексея и ощущал горечь в его словах. Как выяснилось позже, ему уже приходилось иметь дело с людьми, потерявшими не только кров, но и близких.

Это было во время службы в рядах Вооружённых Сил СССР. Алексей Немихин проходил службу в то время, когда шёл тяжелейший конфликт в Нагорном Карабахе.

– Было страшно, – рассказывает он. – Вчерашние соседи шли друг на друга с оружием. Когда терявшие дома люди с нехитрым скарбом бежали от войны, спасая своих детей. Я служил недалеко от тех мест, рядом с городом Рустави. Как раз там, где сходились границы 3 республик: Грузии, Армении и Азербайджана. В те времена в Рустави проживали более 20 различных национальностей. Город с богатейшей историей пережил множество разных судеб, горестей, среди которых были и судьбы беженцев из Нагорного Карабаха и Армении. Не думал я, что через тридцать с лишним лет мне опять придётся пережить те эмоции, помогать оставшимся без крова. По сути, тогда на глазах рушились людские жизни, они становились чужими друг другу, закипала злоба и ненависть. Я был с автоматом в руках и мог себя защитить, но было страшно наблюдать, что тогда творилось.

Не в лучшие для страны времена Алексей Немихин начинал работу на железной дороге. Он вспоминает:

– Пришёл из армии. Развал в стране полнейший. В армию СССР ушёл служить, а пришёл – могучей страны нет. Работы не было, а где была – заработка либо никакого, либо «смешные» зарплаты. Помню, сосед мой Дмитрий Озеров, видя, как я извёлся в поисках работы, в один из вечеров подошёл ко мне и сказал: «Леш, парень ты толковый, идём, я покажу тебе настоящую работу». На утро я оказался в отделе кадров, а ещё через несколько дней вышел на работу в должности помощника составителя поездов. Дядя Дима стал для меня первым наставником, именно под его руководством я познавал азы этой специальности. К тому времени он был уже железнодорожником со стажем.

Составителем поездов Алексей Немихин проработал 11 лет. Успел получить среднее специальное образование по специальности «техник-организатор перевозок».

– Благодаря своему наставнику, – рассказывает Алексей Немихин, – я освоил организацию перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте. Никаких поблажек для меня не было. Так что, сдавая теорию на отлично, я так же должен был пройти всё на практике.

Весной 2002 года молодого специалиста назначили дежурным по сортировочной горке станции Белгород, а ещё через несколько месяцев он стал маневровым диспетчером.

О том, как справлялся со своими обязанностями, можно говорить долго. Присутствовали и высокий профессионализм, и ответственность, и прекрасные организаторские способности. Но основное – это его человеческие качества: искренность, правдивость и полное отсутствие заносчивости. Он прекрасный товарищ и друг, готовый всегда прийти на помощь и ничего не попросить взамен. Пожалуй, добавят нужные штрихи к полной картине награды, которыми отмечен труд Алексея Немихина. В его арсенале Почётная грамота, знак «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» 2 степени, Благодарность начальника Дирекции управления движением.

– Ни одного часа, даже минуты, – сказал на прощание Алексей Немихин, – я не жалею о том дне, когда дядя Дима Озеров привёл меня на работу. Я чувствую – это моё, родное, коллеги уже как близкие родственники. Они все – моя большая семья.

Сострадание, сочувствие, желание помочь – эти качества так необходимы нам сейчас, в нелёгкое для всех время. И как же хорошо, что есть среди нас люди, которым эти чувства присущи, которые живут по совести и работают по призванию.
Автор: Виталий Сочкан