Новая жизнь Железнодорожник Поволжья

Новая жизнь

Екатерина Горностаева, заведующая офтальмологическим отделением ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» в г. Саратов»

Врач-офтальмолог Екатерина Горностаева приняла роды в самолёте

Отправляясь этой зимой в отпуск за границу, офтальмолог Екатерина Горностаева мечтала, чтобы отдых стал незабываемым. Но представить себе не могла, насколько точно всё сбудется.

Сюрпризы начались уже в дороге. Рейс самолёта, которым Екатерина Александровна с дочерью должны были лететь из Саратова в Москву, из-за тумана отменили, и в столичный аэропорт саратовчанки попали лишь на следующий день. Из Москвы в Доминиканскую республику они вылетели 21 января 2022 года.

«Полёт проходил нормально. Я решила немного вздремнуть, когда по громкой связи спросили, нет ли среди пассажиров людей с медицинским образованием. Я понятия не имела, что случилось, но подошла к бортпроводникам, – вспоминает заведующая офтальмологическим отделением ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» в г. Саратов» Екатерина Горностаева. – Выяснилось, что девочке-пассажиру стало дурно. Вместе с коллегой с Гаити мы оказали ей помощь, всё обошлось».

Впрочем, для медиков это была лишь разминка. Не успела Екатерина Александровна вернуться на своё место, как её снова вызвали. На этот раз – к беременной 36-летней иностранке, которая говорила только на испанском языке. На сроке в 36 недель у женщины начались схватки, и врач Горностаева поняла – дело может закончиться родами. Вскоре вокруг роженицы собралась бригада – тандем медиков и бортпроводники, которых обучают принимать роды, но – в теории. Общаться всем помогал пассажир, который, по счастью, знал испанский и английский.

Беременную женщину устроили на последних рядах салона, находящегося в хвосте самолёта. По словам Екатерины Александровны, бортпроводники действовали слаженно и профессио­нально. Принесли имеющийся на борту набор белья и инструментов. Не пожалели и своего стёганого одеяла, чтобы закутать новорождённого.

«Роды получились классические, как по учебнику. Мальчик появился на свет сам, я лишь немного помогла ему высвободить плечо. Перерезали пуповину, запеленали. Вся процедура заняла минут 40, не больше. Знаю, что для матери он стал третьим ребёнком, – рассказывает врач. – Малыш был очень хорошенький, просто пупсик. Глядя на него, понимаешь, что жизнь – чудо, а появление на свет человека – несказанная радость!»

Принимая роды в самолёте, Екатерина Горностаева не раз вспомнила добрым словом своих учителей и альма-матер – Саратовский медицинский институт, который окончила в 1992 году. Вообще-то она планировала стать гинекологом и проходила практику в родильных отделениях саратовских больниц. Но жизненные обстоятельства сложились так, что Екатерина Александровна стала профессионалом в области офтальмологии. Каждый день спасает людям зрение, много оперирует. Однако знания и навыки, полученные на кафедре акушерства и гинекологии СГМУ, годы спустя пригодились в нештатной ситуации. Сама Горностаева не считает, что сделала что-то героическое. Называет тот случай приключением из практики.

Малыш в самолёте родился очень быстро, и большинство пассажиров даже не знали, что происходит. Поэтому все удивились, когда командир экипажа после приземления в Доминикане объявил, что на борту стало на одного человека больше. Это сообщение пассажиры встретили аплодисментами.
Автор: Юлия Шишкина