Неисправность в колёсной паре выявил вовремя Забайкальская магистраль

Неисправность в колёсной паре выявил вовремя

Василий Ширяев, Осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Могоча

Василий Ширяев предот­вратил возможный сход грузового поезда

Осмотрщик – ремонтник вагонов ПТО станции Могоча Василий Ширяев в рабочей смене является самым внимательным и ответственным сотрудником. Его бдительность уже не раз помогала находить серьёзные дефекты в деталях состава поезда.

Вот и в этот раз очередная смена в наступившем году была начата с выявления серьёзного дефекта, который в любой момент мог привести к разрушению всей вагонной тележки и сходу поезда.

– Прибыл грузовой состав. Я пошёл с осмотром с хвоста поезда, – вспоминает Василий Анатольевич. – Обратил внимание на необычную форму обода колеса. Его диаметр был явно меньше требуемого для нормального функционирования пары. Чем меньше толщина обода, тем больше риск образования трещины. А значит нужно уделить детали отдельное внимание. Всё – выщербины, неравномерный прокат нужно тщательным образом проверить. В этом случае весь вагон оказывается в центре внимания осмотрщика.

Вся нагрузка вагона приходится на колесо и если бы трещина пошла дальше, это могло привести к излому колеса, которое вылетело бы на большой скорости и повредило остальные составные элементы конструкции.

Василий сразу подал оператору депо по рации заявку с указанием характера неисправности. Прибывший со станции Могоча маневровый локомотив переместил вагон с повреждённой колёсной парой на запасный путь, где осуществляется текущий ремонт.

Гарантийные плечи депо распространяются вплоть до зоны ответственности Дальневосточной железной дороги. И это, в том числе, обязывает коллектив депо трудиться с полной отдачей, постоянно повышать свой уровень профессионализма.

Василий Ширяев занимает должность осмотрщика-ремонтника в депо уже 12-ый год и характеризуется как ответственный и профессиональный сотрудник.

Как рассказал главный инженер предприятия Павел Петров, Василий находится в зелёной зоне риска осмотрщиков – ремонтников вагонов за 1 квартал 2022 года, то есть выявляет и не пропускает неисправные вагоны в путь. Является лучшим осмотрщиком-ремонтником вагонов в смене старшего осмотрщика вагонов Дмитрия Ильина по выявлению дефектов в литых деталях тележек и колёсных парах. За 1 квартал 2022 года выявил 3 литых детали с дефектами.

Кроме дефекта в колёсной паре он нашёл не менее опасную неисправность надрессорного бруса и боковой рамы вагона, которые могли привести к самым негативным последствиям, продолжи поезд свой путь. Подтверждаемость литых деталей тележек, после того, как Василий осматривает состав, составляет 100%. Также у осмотрщика-ремонтника вагонов за прошедший период 2021 года выявляемость составила 80% литых деталей тележек.

Должность осмотрщика для Василия стала первой в его трудовой биографии и остаётся в приоритете до сих пор. Он двадцатилетним пришёл в депо с просьбой предоставить ему рабочее место. Руководство предприятия одобрило его кандидатуру и направило Василия пройти курс обучения в Забайкальском учебном центре профессиональных квалификаций. Быстро освоив азы специальности, он в январе 2010 года приступил к работе.

По словам Василия Анатольевича, менять работу он не планирует. Активный физический труд и работа руками ему по душе.

Автор: Вячеслав Трофимов