Донор по зову сердца Звезда

Донор по зову сердца

Павел Фролов, ведущий инженер технического отдела Сочинской дистанции инфраструктуры

Павел Фролов стал «Почётным донором России»



Для того чтобы заслужить это звание, необходимо сдать кровь безвозмездно 40 раз, и Павел это сделал.

Первый раз он пришёл в пункт сдачи крови в мае 2013 года. Тогда Павел с семьёй проживал в Забайкальском крае. После окончания Дальневосточного государственного университета путей сообщения устроился в 2001 году на Забайкальскую железную дорогу. Начинал трудиться в ПМС № 184, где набрался профессионализма, а потом стал ведущим инженером в службе пути.

– Никогда не думал, что буду заниматься донорством, спасать людей. Всё изменил случай. Я услышал объявление по телевизору о том, что для пациентов нашей городской больницы срочно нужна кровь и всех, кто может, просят оперативно прибыть в пункт переливания, чтобы оказать помощь. С нашего предприятия тогда откликнулось на призыв несколько железнодорожников. В их числе был и я, не мог остаться в стороне. Не знаю имени человека, которому я тогда отдал свою кровь, но очень надеюсь, что она ему помогла в критической ситуации. Признаюсь, что даже немного горжусь, что так поступил, – говорит Павел.

По словам Павла, после сдачи крови он чувствовал себя хорошо. Прошло два месяца, коллеги опять пошли на станцию переливания крови и снова позвали Павла с собой. Так он постепенно втянулся в это благородное и нужное дело. А когда в 2014 году переехал с семьёй из Забайкалья на постоянное место жительства в Сочи, продолжил сдавать кровь на регулярной основе.

Сегодня имя Павла Фролова есть в донорской базе учёта. Между тем стать донором получается далеко не у каждого. Для этого требуется крепкое здоровье, отсутствие в анамнезе ряда инфекционных и хронических заболеваний. Эти предъявляемые строгие требования Павел успешно прошёл.

– Бывает так, что мне звонят со станции переливания и просят срочно приехать и поделиться кровью, поскольку требуется именно моя группа – вторая положительная. Особенно часто медики обращались ко мне во время пандемии коронавирусной инфекции, и я, безусловно, никогда не отказывал. Я ведь понимаю – если на станции переливания нет нужной группы крови, последствия для нуждающегося в ней могут быть печальными. Но об этом я не хочу даже думать, а лишь помогаю, чем могу, – говорит Павел.

Кстати, мужчинам можно сдавать кровь не чаще 1 раза в 2 месяца и рекомендовано это делать не более 5 раз в год, а женщинам из-за физиологических особенностей организма – 1 раз в 3 месяца. За одну процедуру у человека берут 450 мл крови. Так что заслужить звание «Почётный донор России» нелегко, как может показаться непосвящённому в это на первый взгляд.

Последний раз Павел поделился своей кровью с другими в начале марта текущего года, а следующий раз планирует сдать её в мае.

Павел говорит, что он это делает не ради почёта, уважения и даже тех льгот от государства, которые имеют доноры, а по зову своего сердца и совести. Чтобы помочь тем, кто в этом остро нуждается, спасти кому-то жизнь.

Фролов регулярно рассказывает коллегам, насколько важно сдавать кровь, как сильно в ней нуждаются в больницах. И привлечь к донорству железнодорожников ему удаётся, и результат есть. Так, бывшая его коллега Дарья Жуковская тоже присоединилась к донорам. Она, правда, на предприятии уже не работает, но продолжает сдавать кровь и помогает спасать людей, как и Павел.

– Знаю, что сейчас в компании «Российские железные дороги» с 18 апреля идёт Единая неделя донорства, приуроченная к Национальному дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. Целиком и полностью поддерживаю эту акцию, ведь ежегодно в России более 1,5 млн человек нуждаются в переливании крови, и её должно быть достаточно, чтобы вовремя оказать человеку помощь, – говорит Павел Фролов.

Автор: Александр Панченко