Помог армейский опыт Транссиб

Помог армейский опыт

Валерий Кочкин, дорожный мастер Алтайской дистанции пути имени И.К. Гусельникова

Алтайский железнодорожник вывел коллектив линейного участка в число лучших в региональной дирекции инфраструктуры

В феврале текущего года дорожный мастер Алтайской дистанции пути имени И.К. Гусельникова Валерий Кочкин узнал о том, что вошёл в число лучших руководителей среднего звена на железнодорожном транспорте в 2021 году. Наградой за труд и преданность отрасли и магистрали стали нагрудный знак и денежная премия.

Завтра, 23 апреля, исполняется 10 лет с того дня, как Валерий Кочкин пришёл работать на железную дорогу.

– Сразу стало ясно, что этот человек настроен на серьёзную работу, – рассказывает его непосредственный руководитель, начальник эксплуатационного участка № 3 Алтайской дистанции пути имени И.К. Гусельникова Андрей Баёв. – Всё ему было интересно, он не стеснялся и задавал разные вопросы, связанные с производством. К специфике путейского труда Валерий Петрович привык быстро, в рабочий режим втянулся, с коллективом у него сложились хорошие отношения.

Во многом Валерию Кочкину помог армейский опыт, так как на дорогу он пришёл, уволившись из Вооружённых Сил. В армии, отслужив срочную службу, остался на контракт, был старшиной роты и командиром взвода. По его словам, когда уволился в запас, хотел найти место работы, где были бы такие же надёжность, перспективы и порядок, как в армии. Такие условия предложила железная дорога.

Начинал он 10 лет назад монтёром пути 2-го разряда укрупнённой бригады по планово-предупредительным работам.

– Кроме большого желания работать, Валерий Кочкин проявлял и стремление повышать свой профессиональный уровень, – подчеркнул Андрей Баёв. – Я лично неоднократно помогал ему советами, что-то полезное подсказывал, интересовался его делами, отправлял на учёбу.

Через три месяца молодой путеец сдал экзамены на 3-й разряд, ещё через квартал – на 4-й. По словам начальника участка, он стал замечать, что у монтёра пути проявляются руководящие качества и деловая хватка. Было решено отправить его учиться на бригадира пути в Кулундинское подразделение Западно-Сибирского учебного центра профессиональных квалификаций. Валерий Кочкин не подвёл ожиданий руководства и вернулся не только с квалификацией, но и с грамотой за отличную учёбу.

В августе 2014 года Кочкин был назначен бригадиром пути на линейный участок № 17 на станции Озёрки, а уже в октябре того же года стал дорожным мастером. Теперь у него в подчинении  2 бригадира, 14 монтёров пути и 11 дежурных по переезду.

– Столь быстрому карьерному росту способствовало то, что Валерий Кочкин показал себя не только как хороший работник, но и как способный руководитель, – подчеркнул Андрей Баёв. – Он очень быстро выработал свой стиль работы и завоевал авторитет в коллективе. Кочкин – оптимист, если что-то не получается, никогда не унывает, не опускает руки. Вот люди к нему и тянутся. Признаюсь честно – горжусь Валерием Петровичем, потому что он мой лучший ученик.

На вопрос корреспондента «Транссиба» о том, как удаётся успешно руководить коллективом и добиваться успехов, дорожный мастер ответил:

– Нет ничего оригинального – это индивидуальный подход к каждому работнику. Я знаю характеры всех своих сотрудников, стараюсь быть в курсе их семейных дел, оказываю посильную помощь, если возникают какие-либо проблемы. Работать с людьми очень сложно, но необходимо, ведь именно от них зависит успех нашего общего дела.

А дел у коллектива дорожного мастера Валерия Кочкина немало. Достаточно сказать, что есть более 300 видов работ, связанных со строением пути – это выправка пути, смена шпал, рельсов, крестовин и т.д. Дорожный мастер и его сотрудники со всем этим справляются на отлично, о чём говорит тот факт, что линейный участок № 17 уже два года подряд подтверждает Паспорт доверия от Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

И самого Валерия Кочкина руководство отмечает. В 2018 году он получил почётную грамоту Западно-Сибирской железной дороги. Год спустя Валерию Петровичу присвоили звание «Дорожный мастер I класса». Среди его наград – грамоты и именные часы от начальника Алтайской дистанции пути имени И.К. Гусельникова.
Автор: Олег Таран