Вперёд

Я живу со словом «надо»

Людмила Чигрина, дежурный по станции Белгород

Людмила Чигрина награждена знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте  20 лет»

Чигрина.jpeg

Таким образом отмечено активное участие дежурного по станции Белгород Юго-Восточной дирекции управления движением в реализации мероприятий по оказанию гуманитарной помощи и перевозке эвакуированных граждан.

Ответственность – пожалуй, основная черта характера Людмилы Чигриной. Добавьте сюда мастерство, профессионализм, умение слушать и желание постоянно учиться. У Людмилы за плечами получение отраслевого среднего специального и 2 высших образований.

– Я всегда жила среди ответственных людей, – рассказывает Людмила. – Мой дед, герой Великой Отечественной войны и орденоносец Ефим Иванович, учил: «Следует жить со словом «надо», не имеет значения, кто ты – простой рабочий или начальник, в первую очередь это «надо» нужно для тебя, сумеешь пересилить лень – станешь человеком».

Не занимать ответственности и маме Людмилы, Нине Ефимовне. Ныне пенсионерка, она всю жизнь проработала медицинской сестрой в одной из белгородских больниц.

«Как вовремя не дать больному лекарства или не сделать укол?» – учила маленькую Люду мама, рассказывая о работе.

– С этой ответственностью и выросла, – продолжает Людмила. – За 20 с лишним лет ни разу не опоздала на работу, не получила выговора либо нарекания.

На железную дорогу Людмилу привела тетя в тяжелейшие 90-е годы.

«Железная дорога – наша кормилица. Была, есть и будет», – с такими словами завела она девушку в отдел кадров.

Людмила не усомнилась в этом ни разу за почти 30 лет производственного стажа.

– Мне навсегда запомнился 1993 год, – рассказывает она. – Ведь тогда не только страна наша рушилась, ломалось мировоззрение, менялось отношение к жизни. А я очень хотела жить нормально, трудиться и получать за свою работу достойную зарплату. Железная дорога мне в этом  помогает по сей день.

Помогли и люди, встретившие Людмилу на рабочем месте. Немало добрых слов у Людмилы Чигриной к её первому наставнику Нине Поздняковой.

– Нина Алексеевна стала для меня не только учителем, – вспоминает Людмила, – но и настоящей подругой. Она смогла донести до меня все тонкости  работы, рассказать и обучить всем профессиональным нюансам. Мы проработали с ней долго, бок о бок в одной смене. Она уже 10 лет на пенсии, но мы созваниваемся, интересуемся судьбой друг друга, не забываем.

До нынешней должности – дежурного по внекласной станции Белгород – Людмила освоила работу приёмосдатчика груза и багажа, приёмщика поездов. Она прекрасно знает, на что при осмотре, приёме и отправке грузового состава необходимо обращать внимание в первую очередь. Где смотреть, чтобы исключить течь груза, его воровство, как правильно оценивать техническое и коммерческое состояние грузового состава, качество пломб. Нюансов очень много, и их надо знать все.

Людмила 17 лет трудится дежурным по станции, многое из памяти уже стёрлось, но встречи и отправление пассажирских поездов с беженцами из ДНР и ЛНР запомнятся на всю жизнь.

– Я понимаю тех женщин, которые были вынуждены бросить дом, забрать детей и самое необходимое, что умещалось у многих в небольшую сумку, – рассказывает она. – Честно сказать, уже и не помню, сколько составов с беженцами пришлось встречать, принимать, готовить и отправлять обратно, за следующей группой людей. Это высочайшая ответственность, напряжение и, конечно же, особые требования. Мы не имели права на ошибку. Всё делалось быстро, оперативно. Весь коллектив смены трудился слаженно и дружно. Перед нами ставились задачи, мы их выполняли.

Она задумчиво замолкает, будто вспоминает что-то и говорит:

– Мы все люди и должны помогать друг другу. Иначе нельзя. Я уверена, всё будет хорошо.
Автор: Виталий Сочкан