Темнота намётанному глазу не помеха Дальневосточная магистраль

Темнота намётанному глазу не помеха

Сергей Сыроватский, начальник участка производства Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры

Сергей Сыроватский обнаружил излом рельса, чем предотвратил трагедию

8 апреля, расследуя ложную занятость сигнальной установки № 8 на перегоне Казачий – Ядрин, начальник участка производства Биробиджанской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Сергей Сыроватский обнаружил излом рельса, чем предотвратил трагедию.

– Видимость оставляла желать лучшего, всё-таки дело было ночью, – отмечает собеседник.

Внешнего освещения не было, поэтому надеяться Сергею Сыроватскому оставалось лишь на свой фонарик, внимательность и опыт. Это впоследствии и помогло ему обнаружить излом и тем самым предотвратить опасные, а может, и трагические последствия неисправности. 

Рассказывает об этом железнодорожник довольно обыденно, не считая, что совершил что-то героическое. По его словам, случай выявления излома рельса у него не первый, и он просто старался быть внимательным, качественно и добросовестно исполнять свои обязанности.

Вообще Сергей Сыроватский – один из опытнейших специалистов ШЧ-2. Работает в этой дистанции почти 25 лет, с тех пор как в 1998 году окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

– Родился я в городе Облучье Еврейской автономной области, – рассказывает собеседник. – В семье до меня железнодорожников не было, хотя для Облучья магистраль – ключевое предприятие. Поэтому с определённого возраста я уже понимал, в какой сфере в будущем буду трудиться. В юношестве это был вполне осознанный расчёт и мой выбор.

После учёбы Сергей Сыроватский вернулся в родную область работать в ШЧ-2 в должности электромеханика. Постепенно поднимался по карьерной лестнице, а главное, набирался бесценного опыта, которым сейчас охотно делится с молодёжью. Он является для них опытным наставником и профессионалом своего дела высочайшего уровня.

За свой многолетний добросовестный труд Сергей Сыроватский заслужил поощрения и награды от руководства регионального территориального управления, Дальневосточной железной дороги, Центральной дирекции инфраструктуры и руководителя ОАО «РЖД». И конечно, нельзя не сказать о не менее важной награде – признании профессионального мастерства нашего героя его коллегами и словах благодарности от учеников.

В жизни же Сергей Сыроватский увлекается сплавами по горным речкам и любит рыбалку. Воплощать свои желания в жизнь, по его словам, помогает любимая работа.

– Железная дорога дала мне стабильность и уверенность в завтрашнем дне, для меня это очень важные вещи, которые я очень ценю, поэтому каждый раз с удовольствием иду на работу, – в завершение беседы отметил железнодорожник.
Автор: Максим Кряжев