Забайкальская магистраль

За личный вклад в безопасность движения

Дмитрий Овчинников и Сергей Таракановский, машинист и помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский

Локомотивная бригада из депо Чернышевск-Забайкальский своевременно выявила разрыв стыка рельсовой нити



Машинист Дмитрий Овчинников (справа) и помощник машиниста Сергей Таракановский.jpg

В конце марта текущего года машинист электровоза Дмитрий Овчинников и помощник машиниста электровоза Сергей Таракановский из эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский Забайкальской дирекции тяги обнаружили неисправность пути. Оперативные и квалифицированные действия железнодорожников помогли предотвратить аварию.

Поездка, выпавшая Дмитрию Овчинникову и Сергею Таракановскому на 23 марта, не предвещала ничего необычного. Дмитрий Юрьевич и Сергей Валерьевич вели поезд №2204 по железнодорожному перегону Зубарево-Размахнино, выполняя отточенные до автоматизма действия.

Информационный повод для освещения их трудовых заслуг в отраслевой газете «создал» разрыв стыка рельсовой нити с левой стороны по ходу движения на 6381 км Транссибирской магистрали, пикет 6.

Неисправность пути чернышевские локомотивщики обнаружили, когда остановили свой локомотив «Ермак» №522 на 6378 км, пикет 2, выполняя регламент «Красная точка».

Разрыв рельсового стыка, да ещё на участке Транссиба с таким плотным поездопотоком и такой грузонапряжённостью, не сулил ничего хорошего. Благо, обнаружив его, Овчинников и Таракановский оперативно проинформировали об опасной находке коллег-смежников.

В составе закреплённой локомотивной бригады герои этого материала работают с сентября 2021 года. И всего за несколько месяцев добились того, к чему иные идут годами. Конечно, случаи выявления тех или иных огрех в пути не валятся на головы локомотивщиков, как по заказу.

Но, всё же, от личных качеств железнодорожников зависит то многое, что в конечном итоге, и обеспечивает безопасность движения поездов и развивает культуру этой самой безопасности.

Машинист электровоза Дмитрий Овчинников – уроженец посёлка Чернышевск. На Забайкальскую дорогу он пришёл после службы в рядах Российской Армии. Сперва более 10 лет работал стрелком по охране и сопровождению грузов Могочинского отряда вневедомственной охраны.

В начале 2016 года Дмитрий Юрьевич устроился в ТЧЭ Чернышевск-Забайкальский помощником машиниста электровоза и за пять с лишним лет практики, с учётом обучения в Читинском подразделении Забайкальского учебного центра профессиональных квалификаций, обзавёлся опытом и знаниями, необходимыми в многотрудной работе локомотивщика. Машинистом электровоза он работает первый год, но уже готов поделиться определённым опытом.

Родившийся в селе Хапчеранга Сергей Таракановский нарабатывал свой трудовой стаж также после срочной службы в армии. Был водителем автомобиля, а на ЗабЖД пришёл в 2000 году монтёром пути путевой машинной станции №11.

Затем выучился на помощника машиниста и машиниста железнодорожной строительной машины ПМС-11, пройдя большой путь профессионального становления машиниста ЖДСМ в ПМС-11 Забайкальской дирекции по ремонту пути.

Помощником машиниста Сергей Валерьевич трудится с 2016 года. Отправившись в свою первую поездку, он со временем сравнил и условия труда и уровень заработной платы, сделав окончательный выбор в пользу работы в ТЧЭ Чернышевск-Забайкальский. Тем более, с учётом существенной северной надбавки, которую стабильно получают чернышевские локомотивщики.

Сергей Таракановский, как и его коллега, вместе со своей семьёй проживает в Чернышевске, и, на сегодняшний день чётко знает: его место именно здесь, где он может быть максимально востребован и для своих родных, и для Отечества.

В своем обращении к начальнику Забайкальской железной дороги Владимиру Антонцу начальник Забайкальской дирекции тяги Анатолий Ерофеев ходатайствовал о поощрении работников локомотивной бригады ТЧЭ Чернышевск-Забайкальский.

– За личный вклад в предотвращение угрозы безопасности движения поездов и возможно тяжёлых последствий, проявленную бдительность и высокий профессиональный уровень руководство Забайкальской дирекции тяги ходатайствует о поощрении данной локомотивной бригады, – отметил Анатолий Ерофеев.

Рассмотрев этот случай, начальник Заб­ЖД Владимир Антонец подписал приказ о награждении Дмитрия Овчинникова Благодарностью начальника Заб­ЖД, а Сергея Таракановского – Почётной грамотой ЗабЖД.

Кроме этого, работники локомотивной бригады ТЧЭ Чернышевск-Забайкальский получат премии, что, безусловно, мотивирует их работать ещё лучше.



Автор: Сергей Гриднев