Без права на раздумье Звезда

Без права на раздумье

Любовь Безуглая, дежурная по переезду Сальской дистанции пути

Любовь Безуглая предотвратила дорожно-транспортное происшествие

Дежурная по переезду Сальской дистанции пути Любовь Безуглая предотвратила дорожно-транспортное происшествие на железнодорожном переезде 34 км ПК 8 (станция Конармейская).

– Это случилось утром 30 марта. Прошло примерно полтора часа с того момента, как я заступила на дежурство. К переезду приближался пригородный поезд № 6830. Включилась автоматическая переездная сигнализация, светофоры начали мигать красным светом и стали опускаться шлагбаумы. Но водитель небольшого фургона совсем не думал останавливаться и как ни в чём не бывало продолжил свой путь. Он выехал в зону переезда, оказавшись в ловушке между шлагбаумами. Я понимала, что эта ситуация может привести к трагедии, – вспоминает Любовь Безуглая.

Как отметил мастер по переездам Сальской дистанции пути Олег Харитонов, дежурная по переезду действовала грамотно и решительно. Она экстренно сорвала пломбу с кнопки «включение заграждения» и включила заградительную сигнализацию, сообщила о произошедшем, как того требует инструкция. Затем приняла меры по освобождению переезда, сорвав пломбу «открытие аварийное», шлагбаум поднялся и автомобиль быстро покинул переезд. Любовь Безуглая записала номер машины нарушителя и передала эти сведения в ГИБДД.

Любовь была удивлена не только этим поведением водителя. Он, возвращаясь в тот же день обратно через переезд, остановился и высказал недовольство в её адрес: мол, почему она перед ним закрыла шлагбаум и что теперь из-за неё его могут лишить прав.

– К сожалению, мужчина так и не понял, что он нарушил ПДД и чем могло это закончиться. Я знаю, что он житель станицы Кировской и нередко пересекает переезд на машине. На вид ему лет 60, думаю, что он не первый год водит автотранспортное средство. Не пойму, почему в этой ситуации так повёл себя? Да ещё остался в полной уверенности, что прав. Но его нарушения зафиксировали камеры, а их на переезде установлено шесть, – говорит Любовь Безуглая.

Через переезд 34 км ПК 8 регулярно ездят грузовые машины с зерном, а также бензовозы, через него можно попасть на автостанцию и железнодорожный вокзал станции Конармейская, а также в станицу Кировская. Раньше, до установки здесь видеокамер, водители часто нарушали ПДД при проезде через переезд. Сейчас в большинстве своём стали более дисциплинированными, но, всё-таки, к сожалению, лихачи встречаются.  

Отметим, что Любовь Безуглая в нынешней должности уже девятый год и на её счету это первый такой инцидент. На переезде 34 км она трудится как подменная дежурная, её же основное место работы – переезд 61 км (станция Зерноград).

– Моя главная задача – обеспечивать безопасность движения поездов. И об этом нам всегда повторяют во время технических занятий, которые регулярно проводятся в дистанции, – говорит Любовь Безуглая.

– О произошедшем случае мы проинформировали всех работников нашего предприятия. Действия Любови Безуглой были оценены как верные и грамотные, принято решение ходатайствовать перед руководством СКЖД о её поощрении, – рассказала заместитель начальника Сальской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Ольга Смешко.

Как подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации Сальской дистанции пути Елена Литвинова, Любовь Безуглая не только добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности. За активное участие в жизни первичной профсоюзной организации и большой вклад в создание её положительного имиджа она поощрялась денежной премией.

– А ещё Любовь Безуглая – многодетная мама: у неё три дочери, подрастает и внук. В нашем коллективе все удивляются, какая она мастерица: Любовь вышивает лентами, а ещё рисует удивительные картины, – рассказала Елена Литвинова.   

Автор: Елена Трифилюк