Правильное отношение к делу Московский железнодорожник

Правильное отношение к делу

Людмила Точилина, дежурная по переезду Сафоновской дистанции пути

Людмила Точилина вовремя заметила неисправность

Дежурная по переезду Сафоновской дистанции пути Людмила Точилина 21 апреля заметила искрение колёсной пары в вагоне следующего через переезд поезда. 

Это произошло около 11 часов вечера на переезде 290-й км станции Издешково в Смоленском регионе МЖД. К переезду приближался грузовой состав, следовавший из Смоленска в Вязьму. «Когда проходит поезд, это всегда предельное внимание. И я увидела искрение во второй колёсной паре одного из вагонов. Сразу же связалась по радиосвязи с машинистом поезда, сообщила об этом дежурному по станции. Поезд, проследовав через переезд, остановился в нескольких километрах на запасных путях для осмотра вагона...»

Это уже не первый случай, когда Людмила Точилина проявляет внимательность и профессионализм. Два года назад, тоже в апреле, во время её вечернего дежурства на том же переезде произошёл похожий случай. Тогда за предотвращение аварии и проявленную бдительность она была награждена знаком «За безопасность движения на Московской железной дороге». «А я просто честно выполняла свою работу, как и в этот раз», – говорит Людмила.

На столичную магистраль она пришла в 2016 году, узнав по сарафанному радио, что в Сафоновской дистанции пути открылась вакансия дежурного по переезду. «Мой муж Геннадий раньше работал в Сафоновской дистанции СЦБ электромонтёром и много рассказывал о своей работе, и когда я волей обстоятельств оказалась на МЖД, поняла, что это именно то, что мне нужно», – говорит Людмила Точилина.

В её семье железнодорожников не было. Сама она выучилась в кооперативном училище Смоленска на продавца. Но сердце к той работе не лежало. «Конечно, я понимала, что работа на железной дороге и сложна, и ответственна. Поэтому очень благодарна моей первой наставнице, дежурной по переезду Татьяне Лисовик, которая быстро ввела меня в курс дела, научила, что главное в нашей работе – это бдительность и внимательность. Теперь я очень ценю и свою работу, и коллектив, который у нас очень дружный. Как говорится, один за всех и все за одного. И руководители дистанции, и профсоюзная организация заботятся о работниках. Подарки к праздникам или та же материальная помощь сотрудникам при уходе в очередной отпуск – подобные знаки внимания очень важны для нас». 
Автор: Андрей Городнов