Заклинило карданный вал Уральская магистраль

Заклинило карданный вал

Ирина Плюхина, дежурный по переезду станции Ялуторовск

Оперативно и грамотно отреагировав на нештатную ситуацию, дежурная по переезду предотвратила вероятную аварию

На календаре – 13 февраля. Утро воскресного дня. Через железнодорожный переезд станции Ялуторовск привычно для дежурной по нему Ирины Плюхиной двигался автотранспорт. Вот и тяжёлый колёсный экскаватор вскарабкался на нечётный путь и… замер.

Водитель, представившийся впоследствии Тимуром, шустро выпрыгнул из кабины, начал эмоционально жестикулировать руками и кричать, что заглох. Заклинило карданный вал.

– Не то чтобы я испугалась, – вспоминает Ирина. – Скорее это было небольшое волнение. На то, чтоб с ним справиться, ушли какие-то доли секунды. Дальше – всё по инструкции. Нажала кнопку заградительной сигнализации и сообщила о случившемся дежурной по станции. Выяснилось, что в сторону моего поста через несколько минут должен был отправиться грузовой состав. Его задержали. Тем временем на выручку экскаваторщику бросился водитель ассенизаторской автомашины. Однако сдвинуть многотонную махину с места не удалось – колёса застрявшего транспортного средства упорно скользили по рельсам и двигались юзом. Убрали препятствие только с помощью КамАЗа, который находился в распоряжении строящих неподалёку путепровод рабочих.

За проявленные тогда бдительность, грамотность и оперативные действия по пресечению случая грубого нарушения безопасности движения поездов приказом начальника СвЖД Ивана Колесникова дежурной по переезду объявлена благодарность. Для неё это стало приятным сюрпризом, поскольку, как сама скромно отмечает, в тот день, как и всегда, действовала строго по должностной инструкции и выполняла свою работу. Хотя, конечно, подобных случаев в её трёхлетней практике прежде не случалось.

Железнодорожницей бдительная Ирина Плюхина стала вслед за мужем Марселем. На станции Ялуторовск монтёром пути он трудится уже шесть лет. Вместе они воспитывают восьмилетнюю дочь Диану и десятилетнего сына Руслана.

– Об Ирине Анатольевне коллеги отзываются только положительно, – сообщила председатель первичной профсоюзной организации Тюменской дистанции пути Мария Черемных. – Как об ответственном и отзывчивом человеке. Как о талантливом наставнике для молодых работников – она обучила нескольких дежурных по переезду и даже отмечена за это премией. Кроме того, она заботливая мама двоих детей. Поскольку её супруг также трудится в нашей дистанции, не исключено, что они станут родоначальниками новой железнодорожной династии.

Автор: Альфинур Сабирова