Искры на стыке рельсов Призыв

Искры на стыке рельсов

Наил Абзалилов, контролёр пути Варгашинской дистанции пути Курганского отделения Южно-Уральской дороги

Наил Абзалилов обнаружил возгорание изолированного стыка рельсов

Контролёр пути Варгашинской дистанции пути Курганского отделения Южно-Уральской магистрали предотвратил возможную трагедию.

13 января в 10.30 по местному времени путеец Наил Абзалилов проводил стандартный осмотр стрелочного перевода в чётной горловине станции Кравцево. После прохождения поезда по путям он заметил в 150 м от себя, на восьмой стрелке, сноп искр, как от сильной сварки. Подбежав, железнодорожник увидел возгорание изолированного стыка рельсов.

Наил говорит, что почти за 30 лет работы никогда не видел, чтобы буквально на глазах плавился металл – накладка в изолированном стыке и головка рельса. Потребовалось быстро реагировать на сложившуюся ситуацию: он доложил заместителю Варгашинской дистанции пути и огородил опасную зону, выставив красные щиты. По звонку руководителя поездной диспетчер закрыл движение. Оперативные и слаженные действия всех работников стальной магистрали дали результат: прибывшая ремонтная бригада в течение двух часов заменила участок пути, и в 12.30 движение было восстановлено.

«Два-три поезда проедут по такому стыку – и дефектный рельс не выдержит нагрузки. По сути, под следующим локомотивом он мог разрушиться, и гарантированно случился бы сход состава», – пояснил Наил Абзалилов.
Автор: Лев Акимов