Автомобиль выехал на рельсы Железнодорожник Поволжья

Автомобиль выехал на рельсы

Марина Акимова, Дежурная по переезду Приволжской дистанции пути (ПривЖД)

Марина Акимова предотвратила наезд поезда на легковой автомобиль на переезде

Дежурная по переезду Привольской дистанции пути (ПЧ-13) Марина Акимова предотвратила наезд поезда на легковой автомобиль на переезде 170-й км ПК 9 перегона Сенная – Казаковка. Ей удалось оперативно организовать эвакуацию автомобиля, оказавшегося за пределами резинокордового настила. Железнодорожница представлена к поощрению знаком «За безопасность движения».

За сутки через регулируемый железнодорожный переезд с дежурным работником на 170-м км перегона Сенная – Казаковка проходит более 120 поездов и около 5 тыс. автомобилей. Инцидент, едва не приведший к столкновению поезда и легкового автомобиля, произошёл вечером 7 марта.

«За окном раздался рёв мотора. Я вышла из здания поста дежурного и увидела, что по дороге, виляя из стороны в сторону, мчится ВАЗ-2114. Когда до переезда оставались считаные метры, машину занесло и выбросило на рельсы», – рассказывает Марина Акимова.

В результате аварии колёса оказались спущены и автомобиль застрял на путях. Оценив ситуацию, железнодорожница включила заградительную сигнализацию, после чего связалась с дежурным по станции Сенная и главным инженером ПЧ-13 Вячеславом Никитиным.

«До прохода грузового поезда, следовавшего со станции Сенная в сторону Саратова, оставалось чуть больше 15 минут. Водитель и пассажиры бросили повреждённую машину на путях и разбежались. Я остановила проезжавший мимо автомобиль. Сидевший за рулём человек согласился помочь вытащить тросом транспортное средство с рельсов. На это потребовалось около семи минут», – рассказала Марина Акимова.

Доложив об устранении препятствия дежурному по станции Сенная и главному инженеру ПЧ-13, дежурная по переезду отключила заградительную сигнализацию. Благодаря оперативным действиям Марины Акимовой столкновения и задержек в графике движения поездов удалось избежать. Поезд проследовал по расписанию. Впоследствии прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД обнаружили водителя повреждённого автомобиля в расположенной поблизости лесополосе. Мужчина был пьян.

Марина Владимировна трудится дежурным по переезду в ПЧ-13 с августа 1991 года. За это время она показала себя грамотным и ответственным работником, заслуженно пользующимся уважением со стороны коллег и руководства.

«Работать с Мариной Акимовой очень приятно. Она всегда поможет монтёрам пути – предупредит о приближении поезда, в жару нальёт холодной воды, в мороз угостит горячим чаем. Марина Владимировна – пример для работников нашей дистанции», – подчёркивает Вячеслав Никитин.

Важное место в жизни Марины Акимовой отведено семье. Муж Марины Николай тоже работает на железной дороге – машинистом эксплуатационного локомотивного депо Сенная. У Акимовых трое детей – дочери Анастасия, Виктория и Василиса.
Автор: Алексей Белых