Предупредил аварию Забайкальская магистраль

Предупредил аварию

Сергей Матвеев, осмотрщик-ремонтник контрольного поста Солнцевая вагонного эксплуатационного депо Карымская Забайкальской дирекции инфраструктуры

Сергей Матвеев выявил неисправность в проходящем составе

В конце февраля осмотрщик-ремонтник контрольного поста Солнцевая вагонного эксплуатационного депо Карымская Забайкальской дирекции инфраструктуры Сергей Матвеев выявил неисправность в проходящем составе и предотвратил возможное чрезвычайное происшествие на магистрали.

24 февраля Сергей Матвеев находился на рабочем месте на контрольном посту станции Солнцевая – встречал поезда с осмотром. Мимо следовал очередной грузовой состав с порожними вагонами. Двигался он достаточно быстро, со скоростью около 70 км/ч.

«Вагоны следовали один за другим. Вдруг я заметил, что на 18-м с головы состава вагоне опустился валик подъёмника автосцепки. Обычно он находится внутри автосцепки и служит для её смыкания-размыкания. А здесь буквально висел на цепочке», – вспоминает Сергей Матвеев.

Неисправность грозила саморасцепом вагонов во время движения, а значит, возможной аварией на железной дороге. Вагонник связался по рации с машинистом локомотива поезда. Бригада вышла на связь, через минуту уточнила у осмотрщика информацию, затем связалась с дежурным по станции Солнцевая, чтобы получить команду на остановку. На скорости поезд прекратить движение не мог, поэтому он остановился уже за пределами станции на перегоне Солнцевая – Размахнино.

Локомотивная бригада осмотрела состав и самостоятельно устранила неисправность, после чего поезд продолжил движение по маршруту. Подобные и другие дефекты, угрожающие безопасности движения поездов, Сергей Матвеев почти за 30 лет работы вагонником выявлял много раз. За добросовестный труд его в разные годы неоднократно поощряли грамотами и благодарностями руководители предприятия, а в 2021-м он получил благодарность начальника Центральной дирекции инфраструктуры.

К делу Сергей привык подходить со всей ответственностью, как в своё время его наставлял отец, который до самой пенсии работал в Шилкинской дистанции пути. Там же трудился и брат Сергея. Поэтому и он не колебался с выбором: после армии в ноябре 1992 года пришёл на стальную магистраль. Только он предпочёл вагонное хозяйство. Начинал слесарем в депо, в последующие годы работал осмотрщиком-ремонтником. Его жена Ольга тоже трудится на Забайкальской железной дороге – начальником станции.

«Свой опыт и технические знания он направляет на выполнение возложенных на него задач. Строгое соблюдение правил технической эксплуатации, инструкций по обеспечению безопасности движения поездов позволяет Сергею Николаевичу работать без браков», – отмечает в ходатайственном письме начальник эксплуатационного вагонного депо Карымская Вячеслав Скобельцин.

За добросовестный труд на железнодорожном транспорте, личный вклад в обеспечение безопасности движения поездов 25 февраля начальник ЗабЖД подписал приказ о награждении Сергея Матвеева знаком «За безопасность движения на Забайкальской железной дороге».
Автор: Сергей Донцов