Звезда

Девушка с гитарой

Сергей Вожжов и Тимур Степанченко, составитель поездов и маневровый диспетчер станции Армавир-Ростовский Северо-Кавказской дирекции управления движением

Сергей Вожжов и Тимур Степанченко предотвратили несчастный случай на станции Армавир-Ростовский

слева направо Вожжов и Степанченко.jpg


Работники станции Армавир-Ростовский Северо-Кавказской дирекции управления движением Сергей Вожжов и Тимур Степанченко 8 марта уберегли неосторожную девушку от поражения электрическим током.

Утром праздничного дня составитель поездов Сергей Вожжов проверял закрепление подвижного состава на путях парка «А» и краем глаза заметил какое-то движение на крыше вагона-цементовоза, стоявшего на пятом пути. Присмотрелся – на вагоне кто-то сидел прямо под проводами контактной сети напряжением 27 тыс. вольт.

«Я крикнул, что надо лечь на крышу вагона и не двигаться. А когда подбежал ближе, увидел, что на крыше цементовоза, свесив ноги, сидит молодая девушка, практически ребёнок. Снова крикнул ей, чтобы легла. Она удивилась – явно не понимала, что ей грозит смертельная опасность, но всё же легла», – рассказывает Сергей Вожжов.

Железнодорожник объяснил девушке, что может произойти, если она встанет или просто поднимет руку вверх, доложил о ситуации маневровому диспетчеру станции Армавир-Ростовский Тимуру Степанченко, который, в свою очередь, передал информацию главному инженеру станции Роману Наумову и дежурному по станции Ирине Шапошниковой. Далее сообщение получили начальник станции Иван Косенко, энергодиспетчер, поездной диспетчер и дежурный линейного отдела полиции на станции Армавир.

В ожидании аварийной бригады района контактной сети Вожжов и Степанченко не спускали с девушки глаз, следя, чтобы она не запаниковала и не наделала глупостей.

Аварийная бригада прибыла на место происшествия в 11.55. За две минуты напряжение в контактной сети было снято, энергетики вывесили штанги заземления, и нарушительница транспортной безопасности смогла спуститься на землю. В сопровождении транспортных полицейских она отправилась объясняться в линейный отдел. В 12.08 контактная сеть вновь была под напряжением.

Как выяснилось, девушка залезла на вагон не с пустыми руками: с ней была гитара в чехле. По её словам, она решила показать всем в Международный женский день, что слабому полу многое по плечу, даже сыграть на гитаре на крыше вагона, устроив по-настоящему смертельный трюк.

По мнению начальника сектора по охране труда Северо-Кавказской дирекции управления движением Елены Подгорной, Сергей Вожжов и Тимур Степанченко продемонстрировали не только профессио­нализм, но и способность действовать в нестандартных ситуациях.

За бдительность и грамотные оперативные действия 19 апреля на селекторном совещании под председательством заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центральной дирекции управления движением Михаила Глазкова железнодорожники были награждены Благодарностью начальника Центральной дирекции управления движением.
Автор: Юлия Сухарева