Остановился, чтобы помочь Транссиб

Остановился, чтобы помочь

Артур Насибулов, начальник сектора центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Западно-Сибирской дороги

Артур Насибулов помог спасти пострадавшего в ДТП

Начальник сектора центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Западно-Сибирской дороги Артур Насибулов 19 апреля помог спасти человека, пострадавшего в результате ДТП. Он единственный из водителей, проезжавших мимо места, где сбили пешехода, остановился и вызвал скорую помощь.

Артур Насибулов выезжал с Димитровского моста в Новосибирске, когда заметил на тротуаре неподвижное тело. Железнодорожник остановил машину, чтобы выяснить, что произошло.

На асфальте мужчина средних лет – судя по одежде и всему облику, бомж. Лицо перепачкано кровью, едва мог пошевелить губами, чтобы сказать: «Машина сбила». Видимо, он решил перебежать дорогу в неположенном месте и попал под машину. Автомобилист, сбивший безрассудного пешехода, скрылся с места происшествия.

Пострадавшему хватило сил, чтобы добраться до тротуара. Он истекал кровью, однако на помощь ему никто не спешил. И только когда рядом остановился автомобиль Насибулова, люди обратили внимание на происходящее.

Реанимационная машина приехала быстро. Врачам удалось стабилизировать состояние пациента.

Об этом случае Артур Насибулов рассказал в социальных сетях своим подписчикам. Некоторые из них поделились схожими историями. «Недавно так же сбили моего родственника, – написала одна девушка. – Он пролежал полтора часа на дороге, и никто не остановился. Наверное, думали, что это пьяница или бомж. А потом он умер. Если бы на него сразу обратили внимание, если бы водитель взял на себя ответственность и принял меры по спасению, человек остался бы жив. В любом случае наказание за содеянное будет в разы меньше, чем смерть. Поэтому, конечно, каждый должен отвечать за свои поступки».

Сам Артур Александрович считает, что если перед глазами есть примеры людей, готовых прийти на помощь, то мышление человека меняется. Артур участвует в волонтёрских проектах – курирует дорожную акцию поддержки ветеранов «Мы вместе», руководил сбором гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев с Украины в Новосибирском регионе ЗСЖД.

Автор: Дарья Доротова