Скромный герой Волжская магистраль

Скромный герой

Дмитрий Миронов, студент филиала Самарского государственного университета путей сообщения в городе Алатыре

Не растеряться в экстренной ситуации и действовать правильно может не каждый

28 мая в Алатыре молодые люди заметили полыхающий дом и помогли его пострадавшей хозяйке. Одним из первых, кто пришёл на помощь, оказался студент филиала СамГУПС в г. Алатыре Дмитрий Миронов.

Это был обычный субботний вечер. Трое друзей возвращались домой после прогулки. Максим Туркин, Александр Бечин и Дмитрий Миронов. Всем было по пути. Шли. Болтали. Шутили друг над другом. Часы показывали почти 22.00. Пора спешить – дома ждут родители. Весёлый разговор прервался в одно мгновение. Несмотря на наступившие сумерки, парни отчётливо увидели поднимавшийся вверх клубами дым. Доля секунды! Не сговариваясь, бросились в сторону огненного зарева. Треск шифера и запах гари становился всё отчётливее. Ребята уже понимали – горит одна из построек на улице Новенькая.

Около двух минут понадобилось юношам, чтобы добежать до полыхающего дома. Улица оказалась пуста. Вокруг ни души, никто не кричал, не звал на помощь, не пытался тушить дом. Заметив небольшое шевеление в траве около дома, ребята не растерялись. Подбежав к дому, они нашли женщину почти в бессознательном состоянии. Подхватили под руки, постарались отвести её подальше от огня.

Тем временем на подмогу юношам уже спешила одна из соседок. Ей оказалась медик Светлана Тишенкова. Она тут же начала вызывать службы быстрого реагирования. А парни перенесли пострадавшую к соседнему дому. И до приезда врачей Светлана Тишенкова оказывала ей первую помощь. В это время молодые люди побежали к другим домам и стали будить соседей. Колотили во все двери и окна.

– Когда мы бежали к дому, не знали, чем можем быть полезны. Уже на месте увидели полностью охваченную огнём крышу. Пламя уже переходило внутрь дома, – рассказал Дмитрий Миронов. – А женщина, которую мы нашли, всё говорила про сына. Она была шоке. Мы подумали, что в доме находятся ещё люди. Когда пожарные прибыли на место, оказалось, в доме больше никого не было.

На место происшествия прибыла полиция. Ребята рассказали сотрудникам правоохранительных органов о том, что произошло. В тот вечер, когда они бежали к полыхающему дому, по словам Дмитрия, они боялись только одного – что будет поздно и помощь уже никому не понадобится.

По признанию ребят, они никогда не думали о профессии спасателей. Александр трудится в администрации города Алатыря системным администратором, Максим совсем недавно окончил одиннадцатый класс гимназии №6, а Дмитрий перешёл на второй курс филиала СамГУПС.

– Это общительный, неконфликтный молодой человек. Ему всегда можно доверить важное дело. С удовольствием принимает участие в мероприятиях, которые проходят в нашем филиале. Не могу не отметить его серьёзное отношение к учёбе. Пропусков без уважительных причин не допускает. О его поступке я узнал из социальной сети. В группе филиала в ВКонтакте появился пост об этом. А когда я пришёл на работу, то об этом говорил весь филиал. Думаю, что этот поступок заслуживает уважения. Надо быть очень мужественным, чтобы не пройти мимо чужой беды. Это пример для многих, как нужно действовать в подобных ситуациях. Я горд, что в нашем городе живут такие ребята, которые помогут в любой момент и на которых можно положиться. А один из них является моим учеником. Руководством филиала Дмитрий был отмечен грамотой, – сказал классный руководитель группы Л-21-2, в которой учится Дмитрий Миронов.

Информация о поступке молодых людей разлетелась по всем местным СМИ. А под фотографией Дмитрия в группе в ВК – многочисленные слова благодарности от студентов и преподавателей филиала.

– Не растеряться в экстренной ситуации, сохранить самообладание и правильно действовать может не каждый. Ребята не прошли мимо чужой беды. Это заслуживает уважения, – сказала заместитель директора по воспитательной работе Оксана Климина.

Дом получил значительные повреждения. Около часа пожарные спасатели боролись с огнём. Дмитрий вернулся домой уже ближе к полуночи. О том, что произошло накануне, рассказал родителям уже утром. Мама Галина Владимировна и папа Валерий Васильевич гордятся сыном. А ещё одобряют выбор его будущей профессии.

– Железнодорожное образование я выбрал не случайно. В Алатырском филиале СамГУПС учились мои родственники. Решил пойти в локомотивное хозяйство. Своё будущее связываю с железной дорогой. Буду помощником машиниста, - сказал Дмитрий.
Автор: Вера Гараева