Он вынес кроху из огня Восточно-Сибирский путь

Он вынес кроху из огня

Станислав Могилевич, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тайшет

Станислав Могилевич вместе с коллегами спас от пожара троих детей и женщину

Лучший по профессии на железнодорожном транспорте предотвратил трагедию рядом со станцией Транссиба.

Три локомотивные бригады работали в ночную смену – перегоняли тепловозы на станцию Тайшет после «окна». Внезапно один из машинистов, Станислав Могилевич, заметил в жилом секторе неподалёку мерцание огней, напоминающее новогоднюю гирлянду.

«Мне это странным показалось. Какие гирлянды летом? – вспоминает Станислав Могилевич. – Присмотрелся – а там огонь разгорается. Помчался туда, за мной Александр Жемчугов, помощник машиниста Зубарева . А два других машиниста – Сергей Орлов и Николай Зубарев – в это время побежали к тепловозам за огнетушителями. Мы начали кричать, будить всех. Хозяев дома не было».

Совсем рядом с горящим домом находились подсобные помещения, через которые огонь мог перекинуться на соседний двор. Там тоже никто не отвечал. Видимо, все спали.

«Был второй час ночи, – уточняет Станислав. – Что делать? Стали стучаться к соседям. Дверь открыла женщина. Мы ей сказали, чтобы она вызывала пожарных, собирала документы и выходила».

Локомотивщики вбежали внутрь. В доме находились трое детей. Могилевич увидел крохотную девочку и вынес её. А Жемчугов выбежал на улицу, взяв в охапку двух мальчишек.

Пожарные быстро приехали на место происшествия, оперативно затушили возгорание. На следующий день Станислав узнал, что спасли мать-одиночку и двух её сыновей 2 и 4 лет, а также грудного ребёнка, которого женщине на ночь оставила подруга.

«Про нас сразу в местной газете написали, – отмечает машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тайшет. – Так после этого коллеги и друзья стали героями называть. Все поздравляют. Но я-то не считаю произошедшее каким-то особенным поступком. Скорее гражданский долг. Не нужно проходить мимо, когда у другого человека горе».

В 2011 году Могилевичу присвоили звание «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте». Он из семьи потомственных железнодорожников, общий стаж работы его династии составляет более 100 лет. Станислав трудится на ВСЖД уже 22 года. Пришёл в депо сразу после армии.

«Отзывчивый, открытый и добрый парень, общественник. Хорошо, что в трудную минуту не прошёл мимо, обратил внимание. Другой отвернулся бы и пошёл дальше на свой тепловоз. Молодец, что предотвратил беду», – говорит смотритель музея локомотивного депо станции Тайшет Сергей Степаньков, подробно рассказавший нам и о династии машиниста Могилевича, про которую в музейном уголке уже есть пара записей. Теперь появится ещё одна, о спасении на пожаре.

Автор: Тимур Балашов