Железнодорожник Поволжья

Труд, оценённый по достоинству

Виктор Зиновьев, составитель поездов станции имени Максима Горького

Виктор Зиновьев указом президента РФ Владимира Путина от 21 февраля 2022 года награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Screenshot_1.png

Составитель поездов станции имени Максима Горького Виктор Зиновьев указом президента РФ Владимира Путина от 21 февраля 2022 года награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственную награду железнодорожнику вручил 29 апреля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Получая медаль из рук губернатора, я с благодарностью вспоминал родителей, учёбу, тех, кто привёл меня в профессию и передавал знания и навыки, кто со мной работал и работает в настоящее время, былых и нынешних руководителей, – рассказывает Виктор Зиновьев. – Моя цель – просто трудиться, чтобы не было стыдно перед собой, коллегами и начальством. Уже более 10 лет я выступаю наставником для начинающих железнодорожников. Подготовил регулировщика скорости движения вагонов и шестерых составителей поездов. На меня смотрят молодые, и важно подавать им хороший пример. Это ещё больше мотивирует к достижениям в труде».

Виктор Зиновьев убеждён: со временем признание приходит ко всем, кто работает на совесть. Начинающим ответственным сотрудникам предлагают получить высшее образование и расти по карьерной лестнице. Некоторые стажёры Зиновьева уже получили повышение. 

С 2015 года Виктор Зиновьев является общественным инспектором по безопасности движения поездов станции имени Максима Горького. Он неоднократно выявлял неисправности верхнего строения пути и инвентаря строгого учёта. В 2018 году удостоен звания «Лучший общественный инспектор по безопасности движения на железнодорожном транспорте». В апреле 2019-го Виктор Данилович обнаружил лопнувший рельс на путях необщего пользования, что позволило предотвратить сход состава. В 2021 года провёл 11 проверок и выявил 32 несоответствия, а с января по апрель 2022-го в ходе 4 проверок сделал 12 замечаний.

«За время работы на станции Виктор Зиновьев освоил также профессию регулировщика скорости движения вагонов. В 2014 году ему присвоено клас­сное звание «Мастер формирования поездов 1-го класса». За достигнутые успехи награждался именными часами начальника Приволжской железной дороги и благодарностью начальника Приволжской дирекции управления движением, – говорит заместитель начальника станции имени Максима Горького по кадрам и социальным вопросам Марина Евчиц. – Виктор Данилович – инициативный, трудолюбивый, исполнительный и технически грамотный работник. Он пользуется в коллективе авторитетом и уважением».

Герой очерка участвует в общественной жизни станции. Будучи профгрупоргом смены, помогает решать насущные вопросы. Составитель поездов старается не пропускать проводимые на дороге спортивные мероприятия. Особенно любит перетягивание каната и  футбол.

Со стальной магистралью Виктор Зиновьев решил связать жизнь ещё в школе. В 1977 году он стал выпускником Волгоградской детской железной дороги. Удостоверение, свидетельствующее об этом, планирует передать в музей Малой Приволжской.

«Награда – это ступень, которую ты проходишь и идёшь дальше трудиться. Человек остаётся прежним, как и отношение к нему в коллективе. Только теперь перед ним встаёт новая задача: не растерять приобретённый багаж, не останавливаться, а работать, учиться и учить», – утверждает железнодорожник.
Автор: Ольга Жиркова