Особое чутьё помогает избежать аварий Забайкальская магистраль

Особое чутьё помогает избежать аварий

Михаил Заливин, помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Карымская

Михаил Заливин неоднократно награждён за бдительность и активную жизненную позицию



В текущем году внимательность помощника машиниста эксплуатационного локомотивного депо Карымская Михаила Заливина снова выручает коллег машинистов, вагонников, путейцев, уберегая от аварий, а значит – от незапланированного ремонта, технику и путь.

В сутках 11 мая текущего года при прибытии на 116 путь парка «Д» станции Карымская во время проведения осмотра ходовой части локомотива Михаил Заливин обнаружил выщербину головки и сколы рельса по стыку. О своей находке бдительный помощник машиниста тут же доложил дежурному по станции, движение по участку было остановлено.

Прибывшие на место сотрудники Карымской дистанции пути подтвердили серьёзность дефекта и осуществили ремонт полотна заменой дефектного рельса. Таким образом, внимательность Михаила помогла исключить щербатый рельс из пути. Подобные дефекты по прошествии времени только разрастаются, что, в конце концов, может стать причиной излома рельса и привести к аварийной ситуации.

Отметим, что это далеко не первый дефект, всерьёз влияющий на безопасность движения на дороге, который обнаружил Михаил Анатольевич. Однажды он выявил трещину в автосцепном устройстве головного вагона, и за свою бдительность был награждён часами начальника дороги. А в прошлом году, после того, как заметил выщербину головки рельса на перегоне Урульга – Тарская, получил знак «За безопасность движения на Забайкальской железной дороге».

– Михаил всегда очень вовремя находит разнообразные дефекты, – рассказывает машинист-инструктор локомотивных бригад ТЧЭ Карымская Андрей Горюнов. – Если не в технике, то в пути обнаруживал изъяны. Он отлично разбирается в устройстве машин и железнодорожного полотна и от его зоркого взгляда не ускользают неисправности. Если Михаил в пути и звонит мне – значит, нашёл очередную неисправность. Он обязательно опишет дефект и вышлет фотографии, все сообщения об изъянах находят подтверждение. Его вклад в обеспечение безопасности движения поездов я считаю неоценимым. Михаил – настоящий профессионал, подобные ему кадры представляют высокую ценность для предприятия. Благодаря этому, кстати, с ним хотят работать большинство машинистов депо.

Михаил родом из посёлка Карымское, воспитан мамой-железнодорожницей, которая много лет трудилась приёмщицей поездов на местной станции. После окончания школы Михаил Заливин отслужил в армии и, вернувшись домой, обратился к руководству ТЧЭ с просьбой о трудоустройстве. Профессию помощника машиниста он получил здесь же, на предприятии. Обучился, успешно сдал экзамены и вот уже 11 лет работает на дороге.

– Я трудоустроился в депо, потому что выбора другого не было, – рассказывает Михаил, – в нашем посёлке, кроме как на предприятиях ОАО «РЖД», найти работу с хорошей зарплатой довольно сложно. Однако о своём выборе нисколько не жалею. Помощник машиниста участвует в подготовке, осмотре и обслуживании локомотива. Трудиться приходится в дневное и ночное время, порой выходить на смену коллегам. Но у нас в депо отличный рабочий коллектив, достойная оплата труда, премии и дополнительные поощрения, – всё это мотивирует человека ответственно работать.

Михаил Заливин не ограничивает свою деятельность на предприятии только рабочим временем. Он не только ценный работник, но ещё и активный общественник.

Среди коллег Михаил Анатольевич пользуется заслуженным авторитетом, об этом говорит должность общес­твенного инспектора, которую в текущем году ему поручили исполнять. Теперь он защищает трудовые права работников предприятия, осуществляет контроль соблюдения нормативов безопасности движения и трудовой дисциплины. Выявлять недочёты ему позволяет многолетний рабочий стаж и наблюдательность.

В свободное время бдительный помощник машиниста увлекается футболом. Команда спортсменов-любителей сложилась ещё в школьные годы, и до сих пор он и его друзья юности собираются вместе для игры, отстаивают честь депо на корпоративных соревнованиях. Один раз в квартал Михаил ездит в Читу на станцию переливания крови – он, ко всему, ещё и донор.

Активист, общественник, профессионал, спортсмен – такая многранная личность Михаил Заливин. Им гордятся все коллеги. А руководство депо уверено, что подобные сотрудники являются лидерами трудового коллектива и стоят в авангарде охраны безопасности движения на Забайкальской железной дороге.

Автор: Вячеслав Трофимов