Он как терминатор Красноярский железнодорожник

Он как терминатор

Камиль Калимулин, электромонтёр Боготольской дистанции электроснабжения Красноярской дирекции по энергообеспечению

Камиль Калимулин проявил героизм, участвуя в ликвидации крупного пожара в посёлке Итатский

Утром 7 мая Камиль уехал на станцию Боготол по делам. Вскоре ему позвонили родные из Итатского, сообщив, что горят дома на соседней улице Советской. Энергетик помчался обратно.

‒ Я быстро добрался до дома, заехал в ограду. К тому времени ветер усилился, и порывы уже несли огонь в нашу сторону. Позвал на помощь соседей, у которых есть трактор, чтобы опахивать территорию рядом с нашими домами и преградить путь огню. Сам завёл УАЗ, снёс забор и стайки, которые могли моментально воспламениться. В это время загорелся соседний дом, но мы его быстро потушили. Поскольку опасности больше не было, я поехал вниз по улице, где дома вовсю горели. Потом до четырёх утра помогал машинам МЧС, которые брали воду от пожарного поезда. Когда пожарные совсем выбились из сил, мне дали ствол, и я сам тушил огонь.

К утру у героя-энергетика обгорела кожа на лице. Частично сгорели шины его автомобиля, расплавилось и лопнуло лобовое стекло.

‒ Ничего страшного, заживёт! Главное, удалось взять огонь под контроль, ‒ говорит Камиль, отказавшийся от медицинской помощи. – Рад, что сумел помочь.

После этих событий модератор группы «Дорогие итатцы» написал в мессенджере: «В нашем посёлке произошёл страшный пожар. Много семей остались без крова, а посёлок обеднел на
50 домов. Это большое горе для пострадавших. Но жертв пожара могло быть больше, если бы не оперативная работа всех служб и помощь местных жителей. Хочется особо отметить Камиля Калимулина ‒ благодаря ему пожар не перекинулся на улицу Гагарина. Он, как терминатор, отдавал все свои силы на ликвидацию пожара. Камиль – достойный гражданин и заслуживает награды за проявленную храбрость во время ликвидации пожара». 
Автор: Дарья Кот