Красноярский железнодорожник

Спасли город

работники пожарного поезда

Работники пожарного поезда станции Уяр проявили мужество в борьбе с огнём

ПОЖАРНЫЕ УЯР.jpg

За помощь в тушении пожара, бушевавшего 7 мая 2022 года, работники пожарного поезда станции Уяр получили заслуженные награды.

В церемонии, которая состоялась 22 июля, приняли участие руководители филиала ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации на Красноярской железной дороге, а также представители администрации Уярского района.

– Работники пожарного поезда сыграли важнейшую роль в борьбе со страшным пожаром, случившемся в начале мая. Если бы не их усилия, последствия разгула стихии для города могли быть ещё более серьёзными, – отметил директор Красноярского филиала ведомственной охраны Игорь Артюшин.

Во время церемонии работники поезда получили награды от различных ведомств: благодарственные письма от губернатора края и начальника главного управления МЧС по региону, благодарности от руководства филиала ведомственной охраны, профсоюзного комитета и районной администрации.

Напомним, сильнейший пожар охватил Уяр 7 мая. Он начался на полях у северной окраины города, где загорелась нескошеная сухая трава. Огонь быстро перекинулся на деревянные постройки. Максимальная площадь возгорания превысила 15 тысяч квадратных метров. Огонь уничтожил 201 дом – это около трети жилого фонда Уяра.

Ситуация осложнялась тем, что по мере разрастания пожара в пострадавших микрорайонах отключилась электроэнергия. Из-за этого гидранты, которые работают на электронасосах, были практически бесполезны. В этих условиях полную самоотдачу и профессионализм проявили работники пожарного поезда.

– Мы подавали воду через нашу магистральную линию, заправляли машины городских служб и технику МЧС, а также дополнительную технику, которая оперативно прибыла к месту возгорания. Действовать нужно было очень быстро, ведь из-за сильного ветра существовала реальная опасность, что огонь может распространиться на весь город, – рассказал руководитель пожарного поезда станции Уяр Александр Гидзун.

В тушении были задействованы все работники поезда. На помощь им пришли коллеги со станции Саянской. В итоге масштабный пожар удалось ликвидировать к вечеру 8 мая.

За 2021 год сотрудники Уярского пожарного поезда более 20 раз выезжали для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. А в этом году уже в июле счёт выездов перевалил на второй десяток.

Сегодня численность работников поезда составляет 25 человек. Пожарный состав включает вагон-насосную станцию и две цистерны-водохранилища, совокупный запас воды в которых составляет 140 кубометров. Поезд оснащён ёмкостями, которые содержат 5 тонн пенообразователя – он используется для тушения горючих жидкостей. В марте 2021 года были введены в эксплуатацию здание нового служебного помещения и наружный водопровод – тот самый, который сыграл значимую роль в тушении 7 мая.

Работники поезда отвечают за пожарную безопасность участка Сорокино – Камала, расположенного на главном, транссибирском ходу Красноярской магистрали. Этот участок имеет протяжённость в 129 километров, здесь расположены такие крупные станции дороги, как Уяр и Заозёрная.

Автор: Артём Яковлев