Своевременная реакция Куйбышевский железнодорожник

Своевременная реакция

Наталья Ванина, ревизор движения отдела безопасности и охраны труда Пензенского центра по организации работы железнодорожных станций

Ревизор Наталья Ванина спасла жизнь монтёру пути

Ревизор движения отдела безопасности и охраны труда Пензенского центра по организации работы железнодорожных станций Наталья Ванина предотвратила случай производственного травматизма.

По итогам I квартала 2022 года Наталья заняла первое место в рейтинге ревизоров Куйбышевской дирекции управления движением, обойдя в серьёзной конкурентной борьбе 27 коллег. На Дне безопасности 1 июня ей вручили переходящий кубок «Гарант безопасности». И в тот же день ревизору выпал случай подтвердить это звание.

«После обеда я проводила целевую проверку работы сортировочной горки на станции Рузаевка, – рассказывает Наталья. – Находясь на распределительном посту, увидела, что в зоне движения распускаемых вагонов находится работник Рузаевской дистанции пути. Подвижной состав приближался, а он почему-то не торопился отходить в сторону, подвергая свою жизнь опасности. Среагировал нарушитель только после предупреждения по громкоговорящей связи».

К счастью, для монтёра пути, допустившего грубейшее нарушение требований охраны труда, всё обошлось благополучно. По сути, Наталья спасла ему жизнь. По факту инцидента ею было сформировано замечание в автоматизированной системе НБД ЗМ-2.

В должности ревизора Наталья Ванина трудится с октября 2020 года. А её общий железнодорожный стаж – больше 20 лет. Профессию выбрала по примеру мамы, заслуженного работника Куйбышевской железной дороги, заслуженного работника транспорта Республики Мордовия Галины Николаевны Исаевой, проработавшей на магистрали более 35 лет.

«В детстве я часто бывала у мамы на работе, мне всё было интересно, потому и поступать решила в институт инженеров железнодорожного транспорта, – рассказывает собеседница. – Свою карьеру начинала с должности дежурного по станции».

Ревизорский участок Натальи – один из самых сложных в регионе. Он включает станции практически всех классификаций, в том числе внеклассную станцию Рузаевка и станцию первого класса Саранск. На участке трудится порядка 250 человек. «Освоиться и разобраться во всех тонкостях на практике мне помогали начальник отдела безопасности движения и охраны труда Пензенского центра организации работы железнодорожных станций Александр Петрович Семин, заместитель начальника Куйбышевской дирекции управления движением Андрей Владимирович Евсеев, ревизор службы движения Игорь Александрович Носов и мой наставник Галина Вячеславовна Ратнекс, – говорит Наталья. – В том, что я завоевала кубок «Гарант безопасности», есть и их заслуга».

Автор: Светлана Мяченкова