Помогли знания Московский железнодорожник

Помогли знания

Андрей Стариков, электромеханик Брянск-Сухиничской дистанции СЦБ Московской дирекции инфраструктуры

Электромеханик СЦБ Андрей Стариков предотвратил поджог на Московской дороге

21 апреля при выполнении работ по замене приборов в релейном шкафу на 119-м км перегона Белые Берега – Снежетьская электромеханик Брянск-Сухиничской дистанции СЦБ Московской дирекции инфраструктуры Андрей Стариков обнаружил постороннее устройство – две ёмкости с воспламеняющейся жидкостью, оснащённые устройством поджига с таймером, – и самостоятельно обезвредил его.

За грамотные и смелые действия Андрей Стариков был награждён знаком «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД». О своём поступке он рассказывает как о чём-то само собой разумеющемся: «В этот день наша бригада занималась плановой заменой приборов на перегоне Белые Берега – Снежетьская. Всё шло своим чередом, я должен был заменить приборы в релейном шкафу. Открыв его, увидел две посторонние ёмкости – пластиковые канистры. Судя по запаху, в них находилась воспламеняющаяся жидкость, возможно, бензин. К канистрам через таймер с помощью проводков была подсоединена аккумуляторная батарея». 

Об обнаружении постороннего предмета Андрей незамедлительно доложил диспетчеру дистанции СЦБ Виктору Глузскому и дежурному по станции Белые Берега Ольге Вергеевой. Ему как электромеханику был ясен принцип действия устройства, поэтому Андрей вынес его из релейного шкафа, отсоединил проводки и обез­вредил.

Впоследствии работники Брянского отдела ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта» подтвердили, что электромеханик СЦБ обнаружил «самодельное воспламеняющееся устройство с таймером». Благодаря его грамотным и решительным действиям удалось предотвратить возгорание релейного шкафа, порчу других устройств инфраструктуры, нарушение безопасности движения поездов.

В Брянск-Сухиничскую дистанцию СЦБ на должность электромонтёра по обслуживанию устройств СЦБ Андрей Стариков пришёл в 2007 году. До этого служил в армии и учился в Брянском железнодорожном колледже – филиале ПГУПСа.

«Работа у меня интересная, коллектив дружный, заработная плата достойная. Профсоюз о нас не забывает – устраивает спортивные состязания, организует экскурсии. К председателю профкома Виктору Михновичу можно обратиться по любому вопросу – поможет».

Начинал Андрей электромонтёром, а сейчас уже электромеханик. Чтобы состояться в профессии, он постоянно совершенствуется. Его неоднократно направляли на курсы повышения квалификации в Перовское и Подбельское подразделения Московского учебного центра профессиональных квалификаций, которые он с успехом оканчивал. Не раз участвовал и в дорожных конкурсах «Лучший по профессии».

Рабочий день Андрея Старикова начинается с планёрки, на которой определяются план и фронт предстоящих работ. Затем следует инструктаж. Его бригада занимается обслуживанием и ремонтом устройств СЦБ, стрелочных переводов и светофоров на участке протяжённостью более 30 км от Брянск-Восточного до Карачево.

«Бывает, за день так находишься, что в конце рабочего дня еле ноги передвигаешь. Но работу свою я люблю, ценю и ни на что её не променяю, – говорит Андрей Стариков. – Сейчас в семье подрастает дочь Яна, ей уже 15 лет. Я не против, если и она свяжет свою жизнь с МЖД. Ведь на дороге есть много и женских профессий».
Автор: Андрей Городнов